Запомнить меня

«Круглый стол» по теме «Развитие малых форм собственности»

«Круглый стол» по теме «Развитие малых форм собственности»

«Круглый стол» по теме «Развитие малых форм собственности»Новопокровский район — лидер в крае по количеству крестьянско-фермерских хозяйств. Многие из них крепко стоят на ногах, вносят хороший вклад в экономику муниципального образования. Но и слабых, откровенно говоря, тоже хватает.

Следовательно, встает важная задача, каким способом надо в дальнейшем развивать малые формы собственности, что можно порекомендовать отстающим КФХ, чтобы в целом фермерское сообщество района работало еще более эффективнее.

Предложения и советы прозвучали на «круглом столе», где как раз и обсуждалась тема «Развитие малых форм собственности».

В его заседании приняли участие глава района А.Н. Сотников, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Л.И. Тюльпинов, глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин, исполняющий обязанности Незамаевского сельского поселения Е.Ф. Водяницкий, управляющая дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в Новопокровском районе А.В. Хорошилова, руководители ряда крестьянско-фермерских хозяйств. Диалог длился более трех часов.

Вступительное слово – А.Н. Сотникову:

- На территории Новопокровского района зарегистрировано 1244 крестьянско-фермерских хозяйства, которые обрабатывают 123 тысячи гектаров земли. Сегодня мы уже готовы к тому, чтобы быть не просто производителями сельхозпродукции, но и двигаться дальше, занимая нишу переработки. В настоящее время ведем переговоры с турками по строительству завода по переработке зерна, будет построен завод по экстракции жмыха. За счет малого бизнеса у нас ведется строительство гостиниц, станции технического обслуживания и многое другое. Но фермерское сообщество еще стоит в стороне.

Александр Николаевич подчеркнул, что сегодня фермерам необходимо консолидироваться, выходить к инвесторам со своими имущественными паями. Он заметил: если этого не сделаем мы, то обязательно нишу переработки займут другие. Хотя все возможности в нашем районе у фермеров для этого есть.

Кроме того, по мнению главы района, фермеры, которые по большей части занимаются растениеводством, загружены работой только в сезон. «Отлеживать бока зимой недопустимо», - отметил он.

Далее речь зашла о результатах работы наших КФХ.

- В настоящее время они производят зерна больше, чем коллективные хозяйства, - рассказывает А.Н. Сотников. - Но и тут есть маленькое «но». У многих севооборот позавчерашнего дня. Благодаря настойчивости управления сельского хозяйства проблему удается постепенно решать. И выстроенная политика дает результат.

Фермеры идут по правильному пути. На заработанные деньги многие не покупают себе сразу дорогостоящие автомобили, а пускают средства в развитие производства, приобретают новую сельхозтехнику. Радует, что стали заниматься выращиванием сахарной свеклы. Сегодня не встретишь ни одного «гуляющего» клочка земли, все поля ухоженные, значит, у них есть хозяин.

Больная тема — подсолнечник. Клин, который занимает эта культура, огромен. Но в нынешнем году  мы все же опустимся до 13 процентов. За счет этого увеличатся посевы кукурузы на зерно. И это не моя личная цель, а идеология губернатора, выстроенная с заботой о будущих поколениях.

Говоря о развитии животноводства, глава района снова подчеркнул тему консолидации фермеров. К примеру, он предлагает объединиться десяткам крупных КФХ и открыть ферму на 400 коров.

Продолжил выступление главы района Л.И. Тюльпинов:

- Сегодня фермеры — это и новые рабочие места, и достойная жизнь. И можно сказать, что первый этап становления закончен. Но не надо забывать, что государство не будет малому бизнесу выстраивать инфраструктуру. Фермеры сами должны думать глубже. Ждать инвесторов нельзя, надо самим кооперироваться. Иначе ситуация зайдет в тупик. Конкуренция на рынке огромная, и мы уже не можем довольствоваться только выращиванием сельхозпродукции.

Слово попросил фермер Калниболотского сельского поселения И.Н. Жадан:

- Два последних года не выращиваю сахарную свеклу. Почему? Потому что столкнулся с рядом проблем при ее сдаче на завод. Убирал урожай три дня, а вот пытался сбыть его целый месяц. Такого быть не должно.

Прокомментировал ситуацию глава района:

- В прошлом году с такой проблемой производители сахарной свеклы не сталкивались. Ни одного корнеплода не осталось в земле, культура  была убрана с полей и принята заводом. В последние годы предприятие работает по четкому графику приемки.

Л.И. Тюльпинов добавил, что выращивать сахарную свеклу необходимо. Но работать надо по современным технологиям. Наука, собственный опыт и передовая практика — вот составляющие успеха в возделывании этой культуры. И нельзя быть единоличниками. Если наши фермеры начнут выращивать не 18 процентов от возможностей завода, а гораздо больше, то и отношение к производителям будет совсем иное.

Эту тему продолжили фермеры А.А. Падий (Новопокровское сельское поселение) и М.М. Зыков (Покровское сельское поселение).

Е.Ф. Водяницкий отметил, что наряду с перспективными хозяйствами, в частности в Незамаевском поселении, есть и нерадивые хозяева земли. От таких КФХ одни долги. Эти хозяйства, по мнению Евгения Филипповича, должны передать паи другим фермерам, у которых есть и возможность, и желание работать.

А.Н. Сотников согласился с Е.Ф. Водяницким: ведь пользы такие «соседи» не приносят никому.

Фермер Незамаевского сельского поселения В.А. Харечко высказал мнение, что самым лучшим выходом в этой ситуации мог бы послужить единый сельскохозяйственный налог. И многие собравшиеся за «круглым столом» поддержали его.

В Ильинском сельском поселении, сказал Ю.М. Ревякин, многие фермеры уже пришли к тому, чтобы объединиться. Например, нынче несколько КФХ планируют выращивать сахарную свеклу, а для ее уборки приобрести один свеклоуборочный комплекс. Это намного выгоднее, чем привлекать технику в аренду. Более подробно рассказал об этом  фермер поселения Г.В. Кобзев.

 Тема разговора перешла на обсуждение развития животноводства. Л.И. Тюльпинов вспомнил, что в советские времена в год район производил 15 тысяч тонн мяса, 46 тысяч тонн молока. И работали все на условиях кооперации. Все это необходимо вспомнить сегодня.  Одни выращивают, другие поставляют корма и т. д. Вместе вырастили, вместе продали, вместе получили прибыль...

М.М. Зыков напомнил, что животноводство — это и разведение овец. Однако наши фермеры здесь сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие какой-либо возможности сдать шерсть.

В ходе обсуждения этого вопроса прозвучало мнение, как можно решить проблему: создать закупочный кооператив, собранную продукцию сдавать на комбинат. Но инициаторами должны быть сами фермеры.

- А они сегодня — очень грамотные люди, - заметила А.В. Хорошилова. - Современный глава КФХ — подготовленный специалист не только в агротехническом плане, но и в финансовом и юридическом.

 С какими проблемами сталкиваются хозяйства, занятые рыборазведением, рассказал И.Н. Жадан. К примеру, в Калниболотском сельском поселении уже готова для реализации выращенная рыба. Однако цена, которую предлагают перекупщики, составляет всего 20 рублей за килограмм толстолобика. На рынке он стоит уже в десять раз дороже. Доступа к рынку у субъектов малого бизнеса нет. Вот производители рыбы и пришли к мнению, что необходимо открывать небольшое производство по заморозке и переработке выращенной продукции. Но как это сделать и с чего начать, никто им так и не объяснил.

В завершение «круглого стола» его участникам было предложено рассказать о том, каково взаимодействие фермеров с властью, депутатским корпусом, местными общественными организациями и какую отдачу от крестьянского сообщества получает район в социальном плане. Главы КФХ отметили, что взаимоотношения с властью выстроены на хорошем уровне. А что касается социальной сферы, то и здесь проблем не существует. Каждый хозяин земли старается внести свою лепту. КФХ охотно откликаются на просьбы оказать помощь детским садам, школам, больницам. В некоторых поселениях фермеры содержат спортивные секции, которые посещают сельские ребята, активно участвуют в строительстве храмов...

Фото А. Толстых.