Запомнить меня

9 января прошла встреча представителей власти с общественностью

9 января прошла встреча представителей власти с общественностью

встреча представителей власти с общественностьюЗа «круглым столом» – глава района Александр Сотников, прокурор Владимир Яненко, начальник отдела МВД России по Новопокровскому району Владимир Бараковский, председатель суда Николай Сапега, представители казачества, молодежи, совета ветеранов, общества инвалидов, здравоохранения, общественного совета при отделе МВД России, профсоюзные лидеры.

- Прокуратура отвечает за решение многих вопросов, но нам очень важно услышать голос общественности, - с этих слов начал диалог Владимир Яненко, обращаясь к присутствующим. - Ведь именно благодаря вам и вашим сигналам удается добиться положительных результатов в любом деле. Так, например, в 2012 году мы проверили объекты социальной инфраструктуры и торговли на предмет доступности для маломобильных граждан, работали по заявлениям граждан, касающихся невыплаты заработной платы, и многое другое. Предлагаю сегодня вам тоже высказать свое мнение и озвучить вопросы, на которые нам необходимо обратить внимание в первую очередь.

Первым решил высказаться председатель профсоюза работников АПК Анатолий Инкин:

- Я бы хотел снова затронуть тему невыплаты заработной платы. От работников агропромышленного комплекса района до сих пор продолжают поступать жалобы на недобросовестность работодателей. Кроме того, некоторые даже заявляют о том, что их буквально вынуждают расписываться в ведомостях, а денег  не выплачивают. Очень бы хотелось, чтобы прокуратура помогла восстановить справедливость, виновные понесли наказание, а люди получили свои честно заработанные деньги.

- Очень хорошо, что вы об этом рассказали, - отреагировал прокурор, - для нас эти слова станут сигналом к действию. Мы незамедлительно разберемся в ситуации и будем держать данный вопрос на постоянном контроле.

В разговор вступил глава района. Александр Николаевич отметил, что подобные встречи помогают взаимодействию власти, правоохранительных структур и общественности.

- Наша задача не только выслушать вас, но и оказать реальную помощь в решении вопросов. Поэтому не стесняйтесь, говорите открыто обо всем, что волнует общество.

Слова попросила председатель районного общества инвалидов Валентина Кунич:

- Я хочу отметить с положительной стороны работу органов прокуратуры. Год назад мы вместе подняли тему доступности объектов для маломобильных граждан. За этот период такая волнующая инвалидов проблема наконец-то сдвинулась с мертвой точки. В ноябре мы провели мониторинг ситуации. Выяснилось, что уже более 30 процентов объектов отвечают всем необходимым требованиям. Уверена, что работа в данном направлении будет продолжена и в нынешнем году.

Сегодня я бы хотела обратить внимание власти и органов правопорядка вот на какой вопрос. Я живу в многоквартирном доме поселка сахарного завода. И от имени многих жильцов обращаюсь с просьбой проверить предприятие, подающее тепло на предмет того, почему температура в квартирах очень низкая. Хотя люди платят по обычному тарифу.

Владимир Яненко заверил Кунич, что прокуратура обязательно займется этим вопросом. 

Свою просьбу озвучила и начальник отдела по делам молодежи Людмила Мамай. В частности, она обратила внимание на тот факт, что в районе некоторые недобросовестные предприниматели продолжают продавать несовершеннолетним алкоголь и табачные изделия. Уже нынче был выявлен такой факт. В связи с этим отдел по делам молодежи совместно с волонтерами хотел бы провести пикет у магазина, где нарушают закон, для чего им необходимо заручиться поддержкой представителей правоохранительных органов.

В.В. Яненко ответил, что проводить подобные акции и антирекламу можно, но только в установленной законом форме. И объединив усилия, можно наказать недобросовестных предпринимателей.

Тему продолжил Владимир Бараковский.

- Общественное порицание играет большую роль. И мы как представители полиции готовы вас охранять во время проведения пикетов. Но, поддерживаю прокурора, они должны проходить в рамках закона.

Следующим, кто вступил в разговор, стал Иван Головинов. Председатель общества ветеранов правоохранительных органов «Щит» поднял не менее волнующую жителей района тему. В частности, он попросил представителей власти обратить внимание на следующее. Уже сегодня через железнодорожный переезд в станице Новопокровской проехать  без пробок практически невозможно. А в связи со строительством второго железнодорожного пути это станет еще проблематичней.

Глава района заверил Головинова, что данный вопрос находится на контроле и сейчас власти стараются найти какой-то выход.

Прокурор предложил высказаться и председателю районного общества ветеранов Владимиру Гаврику. И он попросил обратить внимание на такой вопрос, как обеспечение ветеранов лекарствами в рамках федерального законодательства. Валентина Кунич продолжила «медицинскую» тему. Она отметила, что очень часто работники здравоохранения забывают в плановом порядке посещать на дому инвалидов. А вот Головинов, наоборот, высказался в поддержку врачей, которые достойно отработали новогодние праздники.

рисутствующий на заседании «круглого стола» врач Владимир Найденов тоже высказал свою просьбу к власти. Он отметил, что в связи с наступлением холодов в приемный покой полиция стала все больше доставлять пьяных граждан.

- А куда же их девать нам после осмотра? Так и лежат на кушетках в коридоре, пока не придут в себя, - сказал Найденов.

Ответил на его вопрос Александр Сотников:

- Действительно, это тоже актуальная тема. Мы уже рассматриваем вопрос открытия спецприемника. Планируем сделать это на территории Горькобалковского сельского поселения.

Присутствующие задавали еще ряд вопросов как  частного, так и общего характера. А позже был подведен итог встречи.

Владимир Бараковский   отметил положительную роль мероприятия:

- В обществе есть проблемы, и мы должны решать их вместе, - сказал он. - Наводить порядок в нашем общем доме должны только мы сами. А вместе – мы сила.

Глава района тоже отметил значимость подобных мероприятий,  где в открытую не только обсуждаются вопросы и проблемы, но и находятся пути их решения. Александр Николаевич подчеркнул, что подобная практика общения с населением будет продолжена и впредь.

- Мы завершаем совещание, но не заканчиваем разговор, - сказал прокурор Владимир Яненко, обращаясь к представителям общественности. - Помните, что мы  готовы принять все ваши предложения, открыты для населения.  Пусть наш диалог всегда продолжается в начатом ключе.

Joomla SEF URLs by Artio