Запомнить меня

«Патриоты Кубани» объединили тысячи детей района

«Патриоты Кубани» объединили тысячи детей района

«Патриоты Кубани» объединили тысячи детей районаРайонная детская общественная организация «Союз патриотов» была создана в 1997 году. И вначале она насчитывала в своих рядах чуть более 600 человек.

В 2000-м организацию переименовали в «Патриоты Кубани» и объединили школьные детские организации, созданные во всех общеобразовательных учреждениях. Девять лет ею руководит О.В. Носачёва.

- Сегодня в рядах «Патриотов Кубани», - рассказывает Оксана Владимировна, - 1910 ребят из 18  школьных детских общественных организаций. Районная организация имеет свои структуру, законы, гимн и знамя. Есть отряд барабанщиков и знамённая группа.

- По каким направлениям работаете с детьми?

- «Патриоты Кубани»  организовывают всю свою деятельность по пяти направлениям: патриотическое, экологическое, нравственное, социально-педагогическое и досуговое.

В течение прошлых лет совет лидеров нашей организации принимал план работы по указанным выше направлениям, по которому и велась  работа в течение учебного года. С 2011-го советом было принято решение вести деятельность районной детской общественной организации согласно социальному проекту, разработанному советом. Он включает в себя мероприятия разных направлений и форм работы, но подчинённых одной общей теме.

Первый наш социальный проект на 2011-2012 учебный год назывался «Жизнь без курения», в этом учебном году – «Ты – патриот!».

- Какие мероприятия вы реализуете в рамках данного социального проекта?

- Запланированные мероприятия охватывают все направления деятельности районной детской общественной организации. Это и конкурсы рисунков, и фотоконкурсы, танцевальные вечера, выступления агитбригад  и тому подобное.

Самым ярким событием в жизни организации  является ежегодный слёт «Патриотов Кубани», который по сложившейся традиции проводится  в начале учебного года на территории детского оздоровительного лагеря «Чайка». Ребята подводят итоги за прошедший учебный  год,  планируют работу на будущее, участвуют в различных творческих конкурсах и играх. Один раз в два года в организации проходят выборы председателя.   

Этой осенью состоялся 13-й слёт районной детской общественной организации «Патриоты Кубани».  

Хочется отметить и роль школьных детских общественных организаций. В течение учебного года все они принимают активное  участие в мероприятиях, которые проводятся согласно перспективному плану работы. Председатель районной организации ведет мониторинг участия школьников в общественных делах. Победители конкурсов оцениваются по балльной системе, которая отражается в сетке мониторинга. Так, мы уже подвели итоги уходящего года. У нас определилось два победителя. Лучшими школьными детскими общественными организациями признаны «Родник» из СОШ № 1 и  «Дружба» из СОШ № 20. Они награждены  грамотами и ценными подарками.

Фото А. Толстых