Запомнить меня

«Патриоты Кубани» на слёте наметили планы на будущее

«Патриоты Кубани» на слёте наметили планы на будущее

«Патриоты Кубани»С началом нового учебного года опустели детские оздоровительные лагеря, но наша «Чайка» и в конце сентября встречала гостей. Здесь традиционно проводится XI слёт районной детской общественной организации «Патриоты Кубани» под руководством руководителя О.В. Носачёвой.

Представители всех общественных организаций общеобразовательных учреждений района съехались сюда, чтобы подвести итоги работы за прошлый год, наметить планы на будущий и, самое приятное, принять участие в награждении за активную работу.

На слёте присутствовали председатель организационного комитета по подготовке к празднованию 90-летия ВЛКСМ Ю.М. Тихомиров, заместитель председателя оргкомитета В.В. Колоколов, члены оргкомитета В.С. Бахтинов и В.В. Гаврик, депутат районного Совета, член политсовета  местного отделения ВПП «Единая Россия» Б.А. Попов, хранитель калниболотского музея В.В. Михайличенко и директор ДОЛ «Чайка» С.И. Свириденко.

...После соблюдения всех необходимых церемоний, торжественная линейка была открыта.

Первым поздравить ребят с открытием слёта предоставили право Ю.М. Тихомирову:

- В прошлом году на X слёте мы объявили о старте акции, посвящённой 90-летию ВЛКСМ. Вы являетесь продолжателями славных дел комсомольцев. Я желаю вам успехов в творческой поисковой работе, потому что чем лучше мы все знаем историю, тем более достойным будет её продолжение.

Председатель РДОО «Патриоты Кубани» А. Хохлова рассказала об итогах годовой работы.

В частности, она напомнила об участии в акциях и конкурсах всех организаций, которых за этот период было немало, и после подведения итогов определены победители.

Например, в акции «Не расстанусь с комсомолом» оргкомитетом по подготовке к празднованию 90-летия ВЛКСМ были определены пять победителей: МОУ СОШ № 4, 6, 7, 11, 18.  Ребятам, кроме грамот, были вручены походные наборы – палатки, треноги и котелки. В конкурсе «Самый оригинальный подарок для...» победила ДОО СОШ № 10, а в акции «Жизнь замечательных людей» – ДОО СОШ № 7. Кроме этого, победители в акции «От солнышка – тепло, от матери – добро», посвящённой Дню матери, операции «Скорая помощь», приуроченной к Международному дню пожилых людей, были награждены грамотами и подарками.

В.В. Колоколов пожелал участникам слёта, чтобы они переняли все лучшие традиции, которые были свойственны комсомолу.

Не забыли ребята в юбилейный – 65-й год – о ветеранах Великой Отечественной войны и, отдавая дань памяти погибшим, с факелами и цветами отправились на мини-митинг к памятнику жертвам фашистских репрессий.

Конечно, на этом слёт не закончился: впереди ребят ждало ещё много работы и развлечений. Каждый отряд разработал план деятельности на год по пяти направлениям, который потом защищал. А затем их ждал развлекательно-познавательный блок мероприятий. На первой станции – «Музыкальный марафон» – участники под руководством И.Н. Шуварской разучивали песни  об учителях и комсомоле. Вторая станция носила название «Диалог поколений», руководила которой библиотекарь МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» С.В. Новикова. Здесь гости рассказывали ребятам об истории и развитии комсомольского движения в нашей стране. А на третьей станции – «Внимание: на старт!» – участникам предстояло посоревноваться в ловкости и быстроте.

Кроме того, ребята участвовали в конкурсе «Звёздная смена учителей»: оформляли «звезду» с фотографией и маленьким рассказом о любимом учителе. Здесь победу одержали отряд СОШ № 18 (рассказ о Т.В. Носовой) и СОШ № 5 (о Л.В. Линник).

Работник районного литературно-исторического музея имени А.А. Первенцева О. Ким представила выставку с экспонатами «Комсомол Новопокровской», а МУК КДЦ «Кинотеатр «Кубань» провело киноакцию «Ещё раз о прошлом», показав документальный фильм о комсомольцах.

Завершился слёт концертом.

Фото А. Толстых.