Запомнить меня

О том, что было, есть и будет говорили участники «круглого стола»

О том, что было, есть и будет говорили участники «круглого стола»

За «круглым столом»  в читальном зале МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» 29 мая с главой МО Новопокровский район А.Н. Сотниковым и его заместителем О.А. Щербухой встретились представители всех районных общественных организаций и молодежи. Собрание посвящалось предстоящему празднованию 90-летия со дня образования Новопокровского района.

Ведущая мероприятия С.И. Новикова рассказала, что район основан в 1924 году на основании постановления Президиума ВЦИК от 3 июня 1924 года и Постановления Кубчероблисполкома от 19 июня 1924 года. Сегодня в районе с почти вековой историей в мире и согласии проживают более 40 тысяч человек 65 национальностей.

Начальник архивного отдела, краевед И.К. Бойко поздравил присутствующих с приближающимся праздником:

- Наш район во многом отличается от других на Кубани: такого лесхоза нет ни в одном уголке края, историческую ценность представляют Федоренковы бугры, Кордон, Мазаев сад, многие архитектурные памятники.

Краевед рассказал о том, в каком порядке присоединялись к району станицы, ныне входящие в состав муниципального образования, какую роль в истории района сыграли священник, казачий политик и общественный деятель, член Кубанского правительства, Кубанской рады Алексей Иванович Кулабухов, известный архитектор, уроженец станицы Ильинской Василий Спиридонович Турищев, семья меценатов Мазаевых. Гордятся новопокровчане и другими земляками. На встрече прозвучали имена наших Героев Советского Союза, Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы.

- В этом году центральная библиотека отметит юбилей – 110-летие со дня образования, - сказала директор культурного учреждения С.В. Шулер. - В течение всего года мы будем собирать исторические сведения, выпускать буклеты, проводить мероприятия.

Из ее рассказа участники «круглого стола» узнали о новых возможностях пользования библиотекой и о том, какую большую работу проводят  сотрудники. Светлана Владимировна предложила к просмотру видеопрезентацию о станице Новопокровской, которая четыре года назад в краевом конкурсе завоевала первое место.

В.В. Колоколов поделился воспоминаниями о своей комсомольской и партийной молодости, рассказал о том, как строилась работа с молодежью.

К дням сегодняшним участников встречи вернул директор молодежного центра «Покровчанка» А. Шевченко. Он рассказал об участии молодого поколения в жизни района, выигранном проекте, благодаря которому приобретены спортивные тренажеры. Спортинвентарь установят на центральном стадионе после его реконструкции.

О работе районной общественной организации «Союз Чернобыль» рассказывала ее председатель Е.П. Борисова.

Искренне поблагодарил руководство муниципалитета за предоставленную ветеранам возможность побывать в столице зимних Олимпийских игр председатель районного совета ветеранов В.В. Гаврик. Он озвучил пожелание: передовиков предстоящей уборки урожая поощрить аналогичной поездкой.

Итог встречи подвел А.Н. Сотников. Он выразил общее мнение: району есть чем гордиться. Газификация населенных пунктов идет без сбоев, муниципалитет в рейтинге районов края по патриотическому воспитанию занимает третье место, система образования входит в десятку лучших на Кубани.

- Для таких откровенных разговоров я всегда найду время, - добавил глава. - Если у жителей есть ко мне вопросы – приглашаю к открытой беседе. Внимательно рассмотрю все предложения односельчан, поддержу хорошие инициативы и начинания.

Фото А. Толстых.