Запомнить меня

Царство «южанина» в СПК «Колос»

Царство «южанина» в СПК «Колос»

Тема виноградарства в Краснодарском крае сегодня одна из актуальных. Это доходная отрасль сельского хозяйства с большими перспективами развития в плане продвижения  культуры винограда в новые районы, пополнения сортимента новыми высококачественными сортами и  увеличения объемов продукции.

В нашем районе распространено любительское виноградарство. В промышленных масштабах виноград уже в течение многих лет с успехом культивирует СПК «Колос». Предприятие ведет целенаправленную работу по развитию отрасли и снабжению населения  качественной отечественной продукцией.

 

В кооперативе солнечная ягода произрастает на  трех участках. В прошлом году заложен молодой виноградник. Представленные сор­та (всего их около 50-ти)  различаются по срокам созревания и качественным показателям: сахаристость, консистенция, кислотность.

Главенствующую позицию занимает столовый виноград, предназначенный для потребления в свежем виде. А как известно, у этой ягоды масса полезных для здоровья свойств.

В ассортименте — самые распространенные и перспективные на Кубани сорта, подходящие для поч­венно-климатических условий региона и пользующиеся высоким потребительским спросом. Среди них — Фавор, Юбилей Новочеркасска, Рошфор, имеющие сильнорослые  кусты, с увесистыми гроздьями и крупными ягодами.

Другую группу составляют технические сорта, используемые для производства винодельческой продукции. По площади посадок они уступают столовым, но также имеют большое хозяйственное значение.

 В настоящее время в винограднике уже вовсю ведется сбор урожая. Продуктивность насаждений в нынешнем сезоне получена хорошая. В среднем с куста — 15-20 килограммов ягоды. Выращенная продукция реализуется в нашем  районе и за его пределами. Первая партия вышла на рынок в конце июля.

«Воспитанием» урожая виноградной лозы в СПК «Колос» занимается агроном-садовод О.А. Дудий, и для него в этой работе нет мелочей. Каждый этап выращивания винограда имеет свое особое значение, начиная с планировки участка и выбора саженцев.

Агротехника культуры различна в зависимости от биологических особенностей сортов и направления использования продукции. Но в то же время есть ряд общих правил, строгое выполнение которых — залог успеха в виноградном деле.

Рассказывая о них, Олег Анатольевич сделал акцент на регулировании количества побегов и соцветий:

- Нагрузка куста нормируется с целью получения качественного и вовремя вызревшего  урожая. На одном кусте рекомендуется оставлять не более 20 гроздей. Особенно нельзя перегружать куст, если сорт крупногроздный.

Также для нормального плодоношения важно постоянно держать на контроле фитосанитарное состояние виноградника и своевременно проводить обработки растений от болезней и вредителей.  

Одним из основных факторов, влияющим на рост и развитие винограда, являются климатические условия: свет, температура, влага.

В этом году мы устанавливаем в винограднике капельное орошение. До этого полив производился вручную, из шланга.

Кроме того, виноград требует обязательной ежегодной обрезки. На зиму растения укрываем для защиты от морозов.

Когда видишь такие красивые и ухоженные ряды с изумрудной листвой и яркими ягодами, понимаешь: в СПК «Колос» «южанин» прижился основательно. Ведь растение — это живой организм, как и человек чувствующий заботу и внимание.

Фото автора.