Запомнить меня

Хлеборобы ООО «Откормочный-Аметист» установили рекорд

Хлеборобы ООО «Откормочный-Аметист» установили рекорд

Предприятие в числе первых в районе завершило жатву хлебов. Как всегда, она требовала быстрой и эффективной работы, умелого маневрирования техникой и рационального использования каждого погожего дня. И коллектив ООО «Откормочный-Аметист» с этой задачей справился. В непростой битве за урожай хозяйство в очередной раз одержало уверенную победу над всеми капризами погоды и достигло нового рубежа по итогам уборочной кампании.

 

Щедрая нива

В этом году зерновые колосовые и зернобобовые культуры в хозяйстве занимали 4122 гектара. По сравнению с 2013-м уборочная площадь увеличилась на 508 гектаров. Общая урожайность составила 62,6 центнера на круг. Прибавка к прошлогоднему показателю – 7,6 центнера.

Зерна озимого ячменя механизаторы ООО «Откормочный-Аметист» намолотили в среднем по 65,6 центнера с каждого из 420 гектаров уборочной площади. Это лучший результат по району.

878 тонн зерна составил валовой сбор гороха. Эта ценная бобовая культура возделывалась в хозяйстве на 356 гектарах – наибольшая площадь в разрезе сельхозпредприятий.

Высокую отдачу показал яровой ячмень с урожайностью 45,3 центнера.

А ключевая продовольственная культура и вовсе превзошла все ожидания – озимая пшеница принесла по 65,8 центнера на круг! Причем все зерно продовольственное, не ниже 4 класса. Такого великолепного урожая, превысившего 60-центнеровый рубеж на выходе из уборки, не припомнят здешние земледельцы. Безусловно, рекорд 2014 года войдет в историю ООО «Откормочный-Аметист».

Оценка труда

Иван Петрович Слаутин, директор ООО «Откормочный-Аметист»:

 – Выражаю признательность механизаторам, водителям, специалистам агрономической, инженерной, финансово-экономической служб, работникам весовой и зернотока, поварам, охране – всем участникам уборочной кампании, чьими добрыми и умелыми руками выращен и бережно собран богатый урожай, кто обеспечивал людей надлежащими производственно-бытовыми условиями, горячим питанием, следил за пожарной безопасностью на хлебной ниве. Спасибо, коллектив! Я очень горжусь, что рядом со мной трудятся профессионалы, единомышленники, настоящие патриоты, преданные своей профессии и родной земле.

Отметим, что по итогам жатвы победители и призеры внутрихозяйственного соревнования среди комбайнеров и водителей получили не только заслуженные слова благодарности за ударную работу. Руководство ООО «Откормочный-Аметист» наградило каждого из них денежной премией.

Механизаторы и водители работают на полях ООО «Откормочный-Аметист» много лет и неоднократно поощрялись за высокую выработку по итогам уборки зерновых и зернобобовых культур.

Послесловие

Первым может стать каждый комбайнер, водитель и в целом предприятие. Другое дело – удержать передовые позиции. Это целая наука, и ООО «Откормочный-Аметист» ее освоил: земля любит разумного и заботливого хозяина. Только при таком отношении она готова одарить щедрым урожаем.

Фото А. ТОЛСТЫХ и автора.

Joomla SEF URLs by Artio