Запомнить меня

Урожай озимого ячменя в ОАО «Радуга» выше, чем в прошлом году

Урожай озимого ячменя в ОАО «Радуга» выше, чем в прошлом году

Николай Алексеевич Борисов, Алексей Юрьевич Серов и Игорь Алексеевич КарачевцевВ хозяйстве эта зерновая культура занимает нынче 499 гектаров. К ее обмолоту здесь приступили 2 июля – на неделю позже, чем в прошлом году. Сроки уборки сдвинулись из-за частых ливневых дождей в конце июня. Однако земледельцы сумели наверстать упущенные темпы работ и за три погожих дня собрать 1464 тонны зерна, получив с каждого из 287 гектаров в среднем по 51 центнеру. Это больше прошлогоднего на 14 центнеров.

Слагаемых высокой урожайности озимого ячменя в нынешнем году, по словам главного агронома ОАО «Радуга» Д.А. Маркова, несколько. Во-первых, считает Дмитрий Анатольевич, это отсутствие неблагоприятных погодных условий в период роста и развития всходов. Во-вторых, растения были обеспечены полноценным минеральным питанием: внесение удобрений проводилось одновременно с севом, затем – в качестве подкормки для поддержания вышедших из зимовки всходов. Своевременно выполнялись рекомендации специалистов по уходу за полем, борьбе с болезнями, вредителями и сорняками.

Уборка ведется привлеченными комбайнами марки «Нью-Холланд» – всего 9 единиц. С полей зерно поступает на центральный ток и комбикормовый завод, оборудованные крытыми складами. Предварительно весь урожай проходит через весовое хозяйство, осуществляющее строгий учет принятых машин.

К перевозке ячменя к местам хранения привлечено 16 «КамАЗов». Нареканий на работу водителей со стороны руководства хозяйства нет. Мобильно работают Николай Алексеевич Борисов, Алексей Юрьевич Серов и Игорь Алексеевич Карачевцев (на снимке: слева направо). За баранкой они уже порядка 20 лет.

На мой вопрос, как настроение, «камазисты» в один голос ответили: «Боевое!».

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio