Запомнить меня

В КФХ «Филиппов» – наивысшая в районе урожайность главной хлебной культуры

В КФХ «Филиппов» – наивысшая в районе урожайность главной хлебной культуры

С.В. ПавленкоВпервые за последние годы в хозяйстве получен рекордный урожай озимой пшеницы – 75 центнеров зерна с гектара, причем высокого качества. Валовой сбор составил 4200 тонн.

- Такому результату уборочной позавидуют многие сельхозпредприятия нашего района. Как вам удалось превысить планку, обозначенную губернатором Краснодарского края, аж на целых 20 центнеров? - спрашиваю «героя дня» Николая Николаевича Филиппова, главу данного КФХ.

- Могу сказать, что нынешняя победа на хлебном поле не случайна. Работа была проделана, действительно, большая – и хлеб уродился богатый.

- И все-таки, в чем успех? В сортах, технологиях, кадрах..? - допытываюсь у фермера.

- И в этом тоже, - говорит Николай Николаевич. - Сеяли в хозяйстве хорошо зарекомендованные сорта: «москвич» и «грация» краснодарской селекции. Не поскупились на минеральные удобрения: внесли по норме при посеве и во время подкормки. На должном агротехническом уровне провели обработку озимого клина против вредителей, болезней и сорняков. В общем, весь цикл необходимых работ на хлебном поле мы выполняли в срок и с хорошим качеством.

Но решающую роль, на мой взгляд, сыграли такие факторы, как погода и предшественник. Уже много лет мы размещаем посевы озимой пшеницы по овощным культурам. Ведь, как вы знаете, производство овощей и картофеля – это основное направление нашего хозяйства.

Также хотелось бы отметить заслугу механизаторов, работавших с полной отдачей ради хорошего урожая. Особенно Сергея Павленко, который и вел обмолот пшеницы на комбайне «Дон-1500». Для него это уже вторая по счету жатва в хозяйстве. До этого он трудился в другом КФХ. 

Имеются у нас и водители что надо: надежные, толковые ребята. На перевозке зерна нового урожая с поля к складам в нынешней страде были задействованы Евгений Лапа, Виталий Клименко.

- Николай Николаевич, не за горами вторая жатва, не менее важная и трудоемкая – уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. Какие виды на урожай пропашных культур в вашем хозяйстве?

- Ждем таких же отличных показателей, как и на хлебном поле.  

Фото А. Толстых.

 

Joomla SEF URLs by Artio