Запомнить меня

С хорошими результатами завершили первое полугодие животноводы ООО «НовАК»

С хорошими результатами завершили первое полугодие животноводы ООО «НовАК»

От каждой фуражной коровы здесь получено по 3404 килограмма молока, что на 177 килограммов больше прошлогоднего показателя. Валовое производство продукции составило чуть более 461 тонны — плюс почти 11 тонн.

Суточные надои на ферме все это время стабильно превышали 20 килограммов. И сейчас доярки агрокомплекса Т.А. Соснина и И.А. Ванькова получают от своих буренок в среднем по 21,1 килограмму молока - на 6,7 килограмма больше среднерайонного показателя. Жирность - в пределах 3,6-3,7 процента.

Далеко не каждое хозяйство может похвастаться такой работой.

Что стоит за успехами новоивановских животноводов, рассказал заведующий МТФ Геннадий Юрьевич Константинов:

- В основе высокой продуктивности дойного стада - полноценное и качественное кормление животных. Ежедневный рацион включает зерносмесь, сено двух видов, силос, патоку, сухую пивную дробину и сухой жом. На каждую условную голову скота определены строгие нормы раздачи того или иного корма. И все по графику.

Зеленую массу не даем, поскольку на ферме применяется однотипное круглогодичное кормление, исключающее свежескошенные травы.

Получение «большого молока» также обусловлено хозяйственно-биологическими особенностями наших коров. Более пяти лет назад на МТФ началась работа по совершенствованию дойного стада через разведение животных голштинских линий.

Не менее важные критерии в результативной работе фермы - современное доильное оборудование, технология содержания, в данном случае беспривязная система, а также профессионализм и целеустремленность всего коллектива.

Кстати, о целях. В ближайшее время на ферме планируют получать от коровы не менее 25 килограммов молока в сутки. По убеждению заведующего, достичь этот рубеж вполне реально. Первое, что уже сделали, выбраковали низкопродуктивных коров.

Joomla SEF URLs by Artio