Запомнить меня

Премии хозяйствам, которые сохранят поголовье скота

Премии хозяйствам, которые сохранят поголовье скота

В кризисное время, как свидетельствуют данные Росстата, из всех отраслей экономики России только сельское хозяйство демонстрирует положительные тенденции. Видимо, поэтому правительство стало больше внимания уделять аграрному сектору, оказывать поддержку.

Что отрадно, то отрадно. А ведь было время, когда либеральные экономисты считали село «чёрной дырой» и старались как можно меньше инвестировать сельское хозяйство. Теперь в обиходе нет такого выражения. Пришло, думается, понимание, что никто нас не накормит, кроме нас самих. Более того, продовольственная безопасность страны — это главное, что обязывает государство вкладывать средства в аграрный сектор экономики, вводить стимулирующие меры.

Особенно важно сейчас поддержать российских аграриев. Ведь на их плечи свалились тяжёлым грузом последствия засухи нынешнего лета. И тут помощь селу как нельзя кстати. Речь прежде всего идёт о проведении сезонных полевых работ, чтобы иметь в достатке зерна.

Не менее важна и другая задача — сохранить поголовье скота, поскольку животноводство обеспечивает население необходимыми продуктами питания — молоком, мясом. Допустить снижение их производства -  значит дать «зелёную улицу» росту цен, что чревато негативными социальными последствиями.

В связи с этим, как заявил председатель правительства Владимир Путин, вводятся стимулирующие меры в животноводстве. Фактически будут выплачиваться премии хозяйствам, которые сохранят поголовье скота. На эти цели выделено 5 миллиардов рублей.

Хотелось бы, чтобы эта весомая поощрительная мера дала положительные результаты.

Joomla SEF URLs by Artio