Запомнить меня

Угрозу урожаю представляют мышевидные грызуны

Угрозу урожаю представляют мышевидные грызуны

В настоящий момент аграрии района проводят мероприятия по уничтожению мышевидных грызунов в местах их резервации. Это поля многолетних трав, неудобья, обочины дорог и лесополосы. Обработки проводятся, чтобы не допустить массового размножения и расселения полёвок на посевы озимых колосовых культур.

Наиболее активно борьба с вредителями ведётся на полях ОАО «Восход», «За мир», «Кубань» и «Россия», где по данным на 9 ноября обработано от грызунов 946, 228, 104 и 72 гектара соответственно. В остальных хозяйствах, в том числе и КФХ, темпы этой важной  работы оставляют желать лучшего.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили начальника новопокровского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» И.Н. Кривошееву.

- Необходимо незамедлительно активизировать истребительные мероприятия, используя главным образом химические средства, - считает Ирина Николаевна, - поскольку популяция обыкновенной полёвки находится сейчас в фазе так называемого выхода из депрессии и её численность пока невелика. Согласно обследованию, количество жилых нор в среднем на гектар многолетних трав – 65, на обочинах дорог – 8, в лесополосах – 20.

Для успешной борьбы с мышевидными грызунами следует выполнять следующие требования: качественное приготовление и внесение приманок; обработки посевов озимых в начале заселения мышами; соблюдение сроков повторных протравок. Также следует не упускать из вида своевременные обработки вокруг птицеводческих и животноводческих ферм с соблюдением всех мер предосторожности.

Будем надеяться, что в самое ближайшее время сельхозпредприятия, идущие с отставанием в данном направлении, осознают всю серьёзность непринятия своевременных мер по уничтожению мышевидных грызунов и  активизируют работу.

Joomla SEF URLs by Artio