Запомнить меня

Два варианта решения задачи по увеличению производства молока

Два варианта решения задачи по увеличению производства молока

Животноводы района сейчас производят молока значительно меньше, чем в прошлом году. Даже в июньские дни, когда зеленых кормов вволю, ситуация не менялась в лучшую сторону.

Раз корма не дают должной отдачи, значит, остаются два варианта решения задачи по увеличению производства молока. И специалисты, и работники МТФ о них хорошо знают и могут рассказать.

Надо всерьез заниматься улучшением качественных показателей работы с дойным стадом. Речь, прежде всего, идет о воспроизводстве и племенном деле. Конечно, последняя позиция требует серьезных затрат. Но если не вкладывать инвестиции в животноводство, так и будут ряд хозяйств по-прежнему получать в среднем от коровы от 12 до 14 килограммов молока в сутки.

Надо наращивать поголовье дойного стада, чтобы производить больше молочной продукции. Однако в последнее время этого почти не наблюдается, наоборот, от буренок потихоньку избавляются.

Если вернуться к продуктивности дойного стада, то сейчас, чтобы преодолеть отставание в производстве молока, в среднем от коровы его надо получать по 17,5 килограмма. Этот рубеж преодолимый. Пример? Пожалуйста!  Доярки ООО «НовАК» довели надой до 21 килограмма. Более 16 – показатель животноводов ОАО «За мир».


Joomla SEF URLs by Artio