Запомнить меня

Рейд. Учет. Спорт. Профилактика

Рейд. Учет. Спорт. Профилактика

Сколько наркотических средств изъято из оборота, жителей района стоит на учете по поводу употребления наркотиков, выявлено интернет-страниц, с помощью которых осуществляется противоправная пронаркотическая деятельность? Об этом — в материале «СГ»

В Новопокровском районе работает антинаркотическая комиссия. Возглавляет ее глава МО Новопокровский район Александр Свитенко, заместитель председателя — заместитель главы муниципалитета Александр Кальницкий. Об итогах работы за прошедший год рассказала секретарь комиссии Виктория Клименко.

Перед сотрудниками полиции стояла цель предотвратить незаконное распространение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ, а также алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, для этого проводились рейдовые мероприятия. Активизирована работа оперативных подразделений уголовного розыска по установлению и пресечению сбытчиков наркотических средств на территории муниципалитета. Проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с преступлениями и правонарушениями, связанными с наркотиками, и многое другое.

В 2020 году из незаконного оборота изъято 2 756 граммов наркотических средств. С июня по октябрь  уничтожено 165 кустов конопли.

На учете у врача психиатра-нарколога состоят 19 человек с диагнозом «наркомания»; 16 – «потребление наркотических веществ».

Для лечения и реабилитации наркозависимых на территории района работает наркологическое отделение на 15 койко-мест круглосуточного пребывания. В медучреждении функционируют кабинет круглосуточного медицинского освидетельствования на состояние опьянения и амбулаторно-поликлиническая служба.

На диспансерном (Д) учете по поводу употребления наркотических веществ состоит 19 человек. Из них, употреблявшие опий — 10, марихуану — 4; с полинаркоманией – 5. 45 % состоящих на учете — лица от 30 до 40 лет, еще 45 % – свыше 40.

На профилактическом учете на предмет употребления наркотиков состоят 16 человек, из них 15 – марихуаны, 1 – ненаркотических веществ.

Детей и подростков на Д-учете по употреблению алкоголя и наркотиков нет.

На профучете в детско-подростковом кабинете относительно употребления спиртных напитков находятся четыре подростка.

На диспансерном учете по причине алкоголизма в 2019 году состояло 135 человек, в 2020-м — 124.

В районе ведется большая профилактическая работа с молодежью, реализуется программа по развитию массового спорта. В трех сельских поселениях действуют спортивно-игровые площадки, построенные по краевой целевой программе «Площадка нашего двора». Проводятся регулярные занятия в спортивных клубах по месту жительства, охват – более 1 700 человек.

Спортивные клубы функционируют во всех сельских поселениях, культивируются футбол, волейбол, греко-римская борьба, пляжный волейбол, армспорт, настольный теннис, тхэквондо, баскетбол, мини-футбол.

Значительно вырос уровень проведения спортивно-массовых мероприятий. За первый квартал 2020 года отделом по спорту их проведено 18. Число участников – 1 019 человек.  

С 13 марта 2020 года введен режим повышенной готовности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, и все спортивные мероприятия на территории муниципалитета приостановлены до особого распоряжения губернатора Краснодарского края. Но профилактическая работа продолжилась через Интернет. Ролики антинаркотической направленности посмотрели более 800 человек.

Всемирная паутина – не только подспорье в работе, иногда и зло. Только за  2020 год отделом по делам молодежи совместно с волонтерами антинаркотического движения в районе выявлено 134 интернет-страницы, с помощью которых осуществлялась противоправная пронаркотическая деятельность. Информация передана в правоохранительные органы и Роскомнадзор.

Joomla SEF URLs by Artio