Запомнить меня

Соблюдать требования, обеспечивающие охрану животного мира

Соблюдать требования, обеспечивающие охрану животного мира

Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Kрaснoдapского края напоминает владельцам и пользователям земельных участков и участков лесного фонда, относящихся к охотничьей территории Кубани, охотпользователям, а также охотникам, производящим на этой территории охоту, туристам и отдыхающим следующее.

Статья 22 Федерального закона № 52-ФЗ «О животном мире» от 24 апреля 1995 года гласит, что любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна вестись таким образом, чтобы разрешённые к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйствам.

В соответствии с частью  1 статьи  28 данного  закона юридические лица обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других работ. Запрещается выжигание растительности , хранение и применение ядохимикатов, удобрений, других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, а также ухудшения среды их обитания.

Пунктом  3 «Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей  трубопроводов, линий связи и электропередачи», утверждённых     постановлением правительства Российской Федерации от  13  августа 1996 года № 997, предусмотрено, что в целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается выжигание растительности без осуществления мер,  гарантирующих предотвращение гибели объектов животного мира,.а также ухудшения среды их обитания.

 Пунктом  1 статьи 41 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об  охране окружающей среды» определено, что при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

 Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

В  соответствии со статьей 42 Земельного кодекса собственники земельных участков и лица , не являющиеся собственниками,  обязаны:

 -  использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами использования ,  которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

 -  осуществлять мероприятия по охране земель и других природных ресурсов;

 -  соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

-  не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

 Согласно пункту 327 приказа МЧС от 18  июня 2003 года № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)»  не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

 Статья  18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» гласит:  хранение, захоронение и обезвреживание на территории организаций отходов, загрязняющих атмосферный воздух, а также сжигание таких отходов без специальных установок запрещается.

 Статья 51  Федерального закона от 10 января  2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает,  что отходы производства и потребления подлежат сбор, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

 Кроме того, в соответствии с частью 4 закона Краснодарского края от 2  июля 2004 года № 734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского  края» запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы, травы на лесных полянах, прогалинах, лугах (в том числе проведение сельскохозяйственных палов).

Также выжигание стерни влечёт негативные последствия для животного мира.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов стерня относится к отходам от переработки зерновых культур.

Сжигание стерни может быть квалифицировано по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий или иных объектов».    

 Департаментом за период с  1 января по 1 августа  2010 года выявлено 77 фактов нарушений правил охраны среды обитания объектов животного мира, вызванные выжиганием напочвенной растительности и пожнивных остатков сельскохозяйственной продукции.

Виновные лица привлечены к административной ответственности. К нарушителям также предъявляются исковые требования по выплате суммы причинённого объектам животного мира ущерба.

Joomla SEF URLs by Artio