Запомнить меня

Газета оккупантов

Газета оккупантов

С первых дней захвата земель Кубани, немецкие оккупанты издавали свою газету для местного населения. Называлась она «Русская правда». Второй номер издания за восьмое августа 1942 года хранится в историческом музее станицы Ильинской. Печаталась она ежедневно в городе Ставрополе.

О чем же она писала? 

Во вступительной статье «Кто хотел уничтожить русский народ?» рассказывалось, что во всем виноваты большевики. Подробно описывались «кровавые» методы «ЧеКа», страшный голод на Кубани в 1932-1933 гг., репрессии 1937-1938 гг., тем самым старались вызвать у народа ненависть к Советской власти и перетянуть его на свою сторону.

Далее располагается сообщение главного командования от шестого августа 1942 года об успешном наступлении германских войск и обращение к советским бойцам, командирам, комиссарам с призывом сложить оружие, так как «война для них окончена», потому что основные силы Красной Армии окружены и успешно уничтожаются. «Не губите напрасно свои жизни за интересы Сталина» - говорилось в статье.

… Командование германской армии обращалось к народам Кавказа: «Немецкие войска уже на северном Кавказе. Час вашего освобождения близок».

В следующей статье немцы призывают народ выходить из укрытий, оврагов и лесов и возвращаться в свои жилища, во избежание всякого рода недоразумений, просят жителей соблюдать спокойствие, не бояться германских офицеров и солдат, потому что они вежливы, корректны и высококультурны.

Также в этом номере сообщается о том, что медицинские учреждения работают в нормальном режиме, идет восстановление водопроводов, на рынках возобновилась торговля, а в г. Ставрополе открывается магазин по скупке и приему на комиссию ценностей: бриллиантов, золота, ювелирных изделий, ковров и высококачественных товаров. Печатаются разные объявления.

Joomla SEF URLs by Artio