Запомнить меня

До сих пор живет в памяти ласковый Миша

До сих пор живет в памяти ласковый Миша

Уже совсем скоро в Сочи начнется Олимпиада. Впервые в истории наша страна принимает зимние игры. И все разговоры сейчас только о том, как выступят российские спортсмены, чем удивят организаторы церемонии открытия соревнований, как попасть на трибуны болельщиков?.. Но в ожидании этого события нельзя не вспомнить и прежние Олимпийские игры, которые проходили в Москве летом 1980 года. Какими они запомнились жителям Новопокровского района?

Л.А. Шатова, заместитель директора новопокровской ДЮСШ:

- В тот момент я как раз сдавала вступительные экзамены в Ейское педучилище. О том, что в столице нашей родины проходит олимпиада, конечно, не могла не знать и не чувствовать гордости за страну. Советские люди были преисполнены духом патриотизма. Как прикованные мы сидели у экранов телевизоров и переживали за выступление нашей сборной. Также помню, что в продажу поступило много сувенирной продукции с символикой Игр. Я купила карандаш с надписью «Олимпиада-80». До сих пор он бережно хранится в нашей семье как память о том времени.

Рада, что спустя 34 года мы вновь переживем эти потрясающие эмоции. Я жду с нетерпением открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, буду пристально следить за ходом состязаний, и хотя желаю успехов всем спортсменам, буду болеть за россиян. Особенно в биатлоне. Мне очень нравится этот вид спорта. С интересом посмотрю и керлинг. Жаль, не воочию, но, думаю, мне и с экрана телевизора передадутся всеобщее настроение, праздничная атмосфера и спортивный азарт, которые будут царить на олимпийской арене через считанные дни.

В.В. Бабскова, главный агрохимик по Новопокровскому району:

- Такое разве забудешь?! Олимпиада восьмидесятых как сейчас стоит перед глазами. Этот накал спортивной борьбы, всенародное «боление» за своих… Если шла телепередача с прямой трансляцией Игр, мы бросали все дела и как завороженные смотрели на происходящее спортивное действо, беспрецедентное по своим масштабам для того времени и нашего сознания. Сердце выскакивало из груди, душа ликовала, когда на пьедестал почета поднимались мои соотечественники. Как память о московской Олимпиаде остались значки в виде мишки – главного символа тех Игр. Он стал любимцем миллионов. Не все могли даже сдержать слезы, когда под песню Александры Пахмутовой «До свиданья, наш ласковый Миша», он улетел на воздушных шариках в небесную высь.

Надеюсь, нынешняя олимпиада будет такой же яркой и незабываемой. В программе Игр мне больше всего интересен хоккей. Я большая поклонница этого вида спорта. Помню, за отличную учебу в сельскохозяйственном техникуме города Славянска-на-Кубани меня премировали поездкой в Москву. И что вы думаете я сделала первым делом, очутившись в самом сердце своей Родины? Нет, не пошла гулять по Красной площади, а купила билет на матч с участием великих звезд отечественного хоккея: Харламова, Третьяка, Михайлова. У сегодняшней сборной России по хоккею, считаю, есть все шансы на победу в Олимпийских играх-2014. Она должна выиграть, и мы, болельщики, ей в этом поможем своей непоколебимой верой.

В.П. Кузьмин, ветеран спорта:

- Впечатлений масса осталась после того события. Наверное, не было в поселке Кубанском человека, который бы не жил этой олимпиадой, не обсуждал результаты соревнований, не пропустил через сердце победы и поражения советских спортсменов! Это было так красиво, зрелищно, трогательно, патриотично.

Очень яркий след в моей памяти оставил и 1979 год, когда я и еще двое моих земляков поехали в Москву на первую игру наших хоккеистов с канадцами. Так близко я прежде никогда не видел именитых спортсменов и соревнования такого уровня. Наши тогда разгромили гостей со счетом 3:2. Трибуны взорвались оглушительными криками «Ура!».

После знакового матча состоялся розыгрыш лотереи, в которой мне достались настоящие, профессиональные коньки для игры с шайбой на льду. Когда привез их домой, все любовались как какой-то диковиной, просили примерить, покататься. Словом, то, что происходило в тот год и следующий за ним, я воспринимал как чудо, и, надеюсь, оно вот-вот повторится, но теперь уже на кубанской земле.

Joomla SEF URLs by Artio