Запомнить меня

Олимпийской сказкой будет Сочи

Олимпийской сказкой будет Сочи

Олимпийский СочиОсталось чуть больше года до очень важного для всей России события — XXII зимней Олимпиады в Сочи. Чтобы показать, какие изменения произошли за прошедший год, для журналистов Кубани был организован пресс-тур.

Сразу нужно сказать, что строительство не только олимпийских объектов, но и реконструкция всех районов города идут полным ходом. Практически днем и ночью работают строители, спеша превратить столицу Олимпийских игр в сказочно-прекрасный город.

 

Семинар со знаменитостями

Олимпийский СочиВ первый день работы нам посчастливилось встретиться с известными в стране людьми и задать многочисленные вопросы.

С журналистами пообщалась пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Известная спортсменка  подробно рассказала о том, как было организовано взаимодействие членов сборной России со СМИ на Олимпиаде в Лондоне.

Перед журналистами также выступили руководитель спортивной редакции газеты «Московский комсомолец», футбольный комментатор «Радио Спорт» А.С. Лебедев, руководитель управления коммуникаций Олимпийского комитета России С.В. Аверьянов, генеральный директор АНО «Единый информационный центр» В.А. Герасимов, исполнительный директор РИА Новости Д.О. Тугарин, писатель и автор книги «Игры эллинов: 3000 лет до 2014 г.» А.Г. Ильяхов.

{mospagebreak title=Горный кластер}

Горный кластер

Олимпийский СочиПреодолевая расстояние  на автобусе от гостиницы до Красной Поляны, где размещены горные олимпийские объекты, наш гид рассказывал о грандиозном строительстве. Уже на выезде из Адлера проезжаем через многоуровневую автомобильную развязку, вдоль которой «разбросаны» огромные кольца с названиями семи континентов.

Поднимаясь все выше и выше в горы, наш автобус то и дело ныряет в многокилометровые тоннели. Почти на всем протяжении пути рассматриваем параллельно проложенную совмещенную автомобильную и железную дорогу Адлер – Красная Поляна. Она построена таким образом, что складывается впечатление дороги, парящей в воздухе. И не только этим фактом она интересна. На 25-м ее километре возведен самый южный в России вантовый мост. Его конструкция рассчитана не только на повышенные нагрузки в период проведения Олимпийских игр, но и учитывает сложные природные условия, в которых предстоит эксплуатировать новую сочинскую трассу. А в целом эта дорога станет основной транспортной артерией, соединяющей прибрежные и горные  спортивные объекты.

Все объекты горного кластера расположены на хребте Аибга и  плато Роза Хутор — историческом месте, где поселились первые переселенцы из Эстонии, давшие ему название.

Горнолыжный центр «Роза Хутор» – база, где будут проходить все горнолыжные соревнования. Общая протяженность олимпийских горнолыжных трасс составляет 9 километров, а общая территория трасс — 43 гектара. Все горнолыжные трассы расположены на высотах от 940 до 1945 метров и имеют единую зону финиша.

Самая высокая точка, на которой пройдут соревнования во время Игр, находится на хребте Аибга.

Журналистам рассказали, что трассы спроектировал олимпийский чемпион по скоростному спуску Бернард Рюсси.

Чтобы журналистский десант смог воочию увидеть те грандиозные преобразования, которые в короткие сроки преобразили Красную Поляну, мы поднялись на самую высокую точку. Туда, где заканчивается воздушный путь канатной дороги гондольного типа, — гору под названием Роза Пик.

Поднимаясь в удобных вагончиках, смогли убедиться, что строительство объектов горного кластера практически подходит к завершающей стадии.

В 6,5-10 километрах северо-восточнее поселка Красная Поляна на гребне и склонах горного хребта Псехако раскинулся комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура». Он состоит из двух отдельных стадионов с зонами старта и финиша, двух отдельных систем трасс для лыжных гонок и биатлона общей протяженностью более 15 километров, стрельбища и зон для подготовки к соревнованиям.

Коньковый круг лыжной трассы уходит на 80 метров вниз относительно стадиона.

А рядом с железнодорожной станцией Эсто-Садок, на северном склоне хребта Аибга, расположился комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки». Он состоит из самых современных олимпийских трамплинов. Изначально именно это место было выбрано специально: на стыке двух хребтов трамплины не только гармонично вписываются в окружающий ландшафт, но и склоны гор будут защищать спортсменов от порывов бокового ветра.

Центр санного спорта «Санки», на трассе которого планируется проведение соревнований по бобслею, скелетону и санному спорту, уже прошел тестовые соревнования. Санно-бобслейная трасса — первая в России для проведения соревнований международного уровня. К слову сказать, всего в мире не более 20 подобных трасс.

Она максимально повторяет существующий рельеф местности и проходит по защищенному от прямых солнечных лучей северному склону хребта Аибга у поселка Красная Поляна. Протяженность трассы составляет 1814 метров, из которых 314 — зона торможения. Максимальная скорость, которую смогут развить спортсмены, — 135 километров в час. Участники тестовых соревнований и международные эксперты отметили ее как самую безопасную и протяженную в мире санно-бобслейную трассу.

Очень живописно смотрится экстрим-парк «Роза Хутор», где пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу. Уникальные снежные условия в сочетании со специализированными трассами для лыжного ски-кросса, акробатики, могула, сноуборд-кросса, параллельного слалом-гиганта и хаф-пайпа гарантированно сделают этот объект постоянным местом проведения соревнований самого высокого мирового уровня.

Экстрим-парк располагается на высоте 1100-1200 метров над уровнем моря. Его трассы спрофилированы для выполнения прыжков, поворотов, вращений, сальто и «винтов» разной сложности. А для скольжения на скорость и трюкового катания на склоне Аибга построено 6 трасс общей протяженностью около 3,5 километра.

В завершающей стадии строительства находится горная олимпийская деревня, которая расположена в непосредственной близости от горнолыжного центра, фристайл-центра и сноуборд-парка. Спортсмены будут жить в комфортабельных номерах в гостиницах, апарт-отелях и коттеджах, построенных в альпийском стиле.

И, конечно, журналистов интересовал вопрос — откуда возьмется снег? Ответ дал исполнительный директор  обособленного подразделения ООО «Роза Хутор» А.Ю. Белокобыльский:

- Вы, наверное, обратили внимание на два искусственных озера? А также могли видеть повсюду установленные «пушки». Так вот, озера служат не только для красоты. Под высоким давлением вода из них подается на 440 «пушек». В случае отсутствия природного снега они будут преобразовывать воду в снег. Таким образом, мы сможем «оснежить» 100 гектаров территории.

{mospagebreak title=Прибрежный кластер}

Прибрежный кластер

Олимпийский СочиВо время переезда в прибрежный кластер наш гид рассказывал о том, что при проектировании и строительстве зданий применялись только экологически эффективные решения в энерго- и водоснабжении, использовались экологически безопасные материалы, а само строительство велось при минимальном воздействии на окружающую среду.

После тщательной проверки наш автобус получил пропуск на территорию олимпийского парка.

Удивительно, но уже в настоящий момент здесь высятся пять арен и расположены они так близко друг к другу, что все спортивные площадки можно обойти за полчаса.

Эксперты подтверждают, что олимпийский парк Сочи — самый компактный парк в истории зимних Олимпийских игр. Здесь расположены ледовые арены для хоккея с шайбой, арена для керлинга, ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, конькобежный центр и стадион для церемонии открытия и закрытия Игр.

Первый объект, который нам посчастливилось посмотреть, — ледовый дворец «Большой», предназначенный для хоккея с шайбой. Это единственное здание, перекрытое сферическим куполом, внешне напоминающий замерзшую каплю. Цвет стекла купола подобран так, что днем арена «играет» зеркальными бликами, а вечером становится полностью прозрачной и позволяет увидеть внутренний интерьер здания. При этом  кровля представляет собой экран для демонстрации любых изображений. Здание предназначено для проведения соревнований по самым массовым видам спорта.

Далее путь журналистов лежал мимо олимпийского стадиона «Фишт», названного по вершине Главного Кавказского хребта высотой около 3000 метров. На этом стадионе, который в настоящее время достраивается, пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. В основание стадиона строители заложили капсулу с посланием будущим поколениям – «Верьте в свои силы, и вместе мы победим!». «Фишт» – единственная в олимпийском парке арена, где спортивные соревнования не запланированы. Специальное покрытие этого стадиона будет состоять их двух частей, которые ассоциируются с парусами.

Продолжился осмотр ледовой ареной «Шайба», при строительстве которой строители заложили в фундамент арены символическую шайбу. Этот объект и в самом деле напоминает шайбу в движении. Здесь пройдут  соревнования по хоккею с шайбой в рамках зимних Олимпийских игр и по следж-хоккею в рамках Паралимпийских зимних игр.

Полностью готов к приему спортсменов керлинговый центр «Ледяной куб». Это самый миниатюрный спортивный объект в олимпийском парке.

Издалека притягивает взгляды своей необычностью дворец зимнего спорта «Айсберг», предназначенный для фигурного катания на коньках и соревнований по шорт-треку. Кстати, для возведения этого объекта потребовалось 15 тысяч тонн металлоконструкций — это две Эйфелевы башни. Внешне дворец можно описать так — гигантский навес возвышается над чашей стадиона на высоте более 30 метров. Его крыша имеет волнообразную форму по периметру и гармонично сочетается с фасадом, напоминающим плывущий в океане айсберг. Заметим, что здесь в начале декабря прошел финал Гран-при среди фигуристов.

Последний из шести объектов — здание конькобежного спорта «Адлер-Арена», построенное в виде овала с тонированным серо-голубым витражным остеклением. Здесь пройдут соревнования по скоростному бегу на коньках. Ледовая арена спроектирована таким образом, чтобы обеспечить спортсменам наилучшие хронометрические показатели.

Общая площадь трех ледовых дорожек равна примерно трем хоккейным площадкам.

Нельзя не упомянуть о том, что все олимпийские объекты построены по лучшим современным технологиям, обеспечивающим прочность и безопасность.

Но самое главное, журналистам удалось побывать в святая святых — в строящемся главном медиа-центре, откуда во время Олимпиады будут работать вещательные компании, пресса и фотографы со всего мира. Грандиозное строительство в полном разгаре: повсюду большое количество строителей, работа не останавливается практически ни на минуту.

Здание медиа-центра размещено на участке площадью 19,9 гектара. В момент максимальной загрузки объект вместит в себя от 10 до 12 тысяч представителей СМИ, журналистов теле- и радиовещательных компаний.

...Возвращаясь в гостиницу, мы делились впечатлениями об увиденном. Но все они сводились к одному — нам посчастливилось стать сопричастными к подготовке Олимпиады в Сочи.

фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio