Запомнить меня

На XI экономическом форуме «Сочи-2012» новопокровчане представят 19 проектов

На XI экономическом форуме «Сочи-2012» новопокровчане представят 19 проектов

форум «Сочи-2012»20-23 сентября при поддержке Правительства РФ состоится ежегодный XI Международный инвестиционный форум «Сочи-2012». На крупнейшей в стране площадке свой инвестиционный потенциал представят многие российские регионы.

В рамках форума запланированы выставочные экспозиции, конференции, «круглые столы» по вопросам привлечения инвестиций, презентации инвестиционных программ и проектов, семинары по вопросам международного сотрудничества. Участвовать в этих мероприятиях будет и делегация муниципального образования Новопокровский район. О том, что мы готовы предложить потенциальным российским и зарубежным инвесторам,  наш разговор с первым заместителем главы района О.В. Варавиной.

- Начнем с того, что экспозиция Кубани по традиции будет одной из самых больших. Край готов представить порядка 1,8 тысячи инвестиционных предложений, подготовленных по международным стандартам. Главная цель презентаций – демонстрация партнерам и инвесторам потенциала отраслей региональной экономики всех городов и районов Кубани. Подчеркнуть  инвестиционную привлекательность муниципального образования постараемся и мы.

На XI форуме Новопокровский район представит 19 инвестиционных проектов и 18 площадок. Администрацией района разработаны проекты как для крупных и средних предприятий стоимостью свыше 30 миллионов рублей, так и для субъектов малого бизнеса. В этом году в нашей экспозиции четыре новых проекта. Это строительство хозяйства по выращиванию форели на территории Ильинского сельского поселения, откормочной базы КРС (Новопокровское сельское поселение), кролиководческой фермы (Кубанское сельское поселение) и стоянки для большегрузных автомобилей с комплексом автоуслуг (поселок сахарного завода).

- Какие критерии учитываются при разработке того или иного проекта?

- Их много. Это и географическое положение площадок, и наличие инфраструктуры, энергетических ресурсов, и актуальность, и т. п. Как видите, три новых проекта связаны с развитием животноводства. И в настоящий момент, когда на Кубани объявлен карантин по африканской чуме свиней, они становятся наиболее значимыми. Уверена, что деловые партнеры проявят высокий интерес к реализации проектов в сфере АПК.

- Что будет предложено крупным «акулам» бизнеса?

- Новопокровский район представит десять проектов. Среди них строительство предприятий по добыче сапропеля и переработке его в гумус, по производству топливных гранул из камышового тростника, по убою и первичной переработке скота, заводов по консервированию фруктов, выпуску варенья, соков, по производству кирпича керамического облицовочного, строительство конного племенного завода и т. п. Все они подготовлены «под ключ» – то есть по международным стандартам: с готовым бизнес-планом, стоимостью подключения ко всем инженерным сетям и согласованиями всех служб по земельным участкам.

- В прошлом году на форуме район представлял не меньшее число проектов. Какие из них нашли своего инвестора и реализуются в настоящее время?

- В результате заключенных на сочинском форуме соглашений  инвестиции в 2012 году направлены в реализацию пяти проектов. Это строительство СТО, магазина сантехники, бани-сауны, свинокомплекса закрытого типа и футбольного манежа со встроенными бытовыми помещениями. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволяет создавать новые рабочие места для жителей района, а также увеличивать налоговые поступления в бюджет.

В ходе участия в очередном форуме мы тоже планируем добиться серьезных результатов и определенных положительных итогов.

Joomla SEF URLs by Artio