Запомнить меня

Власти обещают сохранить прежней цену на хлеб

Власти обещают сохранить прежней цену на хлеб

В эти дни в редакцию «Сельской газеты» позвонили несколько человек и выразили опасения относительно повышения цен на хлеб.

Как сообщил вице-губернатор Кубани, министр сельского хозяйства Эдуард Кутыгин, власти Краснодарского края гарантируют сохранить цены на «социальный хлебный кирпичик» на уровне 14 рублей, как и в последние четыре года.  И прокомментировал ситуацию:

- Аномальная зима и засуха весной оставили без хлеба многие регионы. Кубань тоже недобрала 2,7 миллиона тонн пшеницы. Но, по словам специалистов, никакого дефицита быть не может. Край производит в 2-3 раза больше зерна, чем требуется для собственного потребления.

Однако неурожай сказывается на росте цен на зерно и муку. Кубань – аграрный регион, но ценовая политика везде одинаковая – и в России, и в мире. Сейчас повсюду недобор урожая и подорожание. В результате зерно продается уже по 8,50-9 рублей. А мука перешагнула отметку в 12 рублей за килограмм. Соответственно, растет себестоимость производства хлеба. Особенно учитывая подорожание энергоносителей с 1 июля.

Тем не менее «кирпичик» на Кубани был и останется одним из самых доступных в стране. Для примера – на Ставрополье и в Воронеже он уже давно стоит 16, в Дагестане – 18, Белгороде – 19,50. Мы по-прежнему жестко выдерживаем цену «социального кирпичика» на уровне 14 рублей, – подчеркнул Эдуард Кутыгин.

При этом глава минсельхоза отметил, что хлеб из муки высшего сорта, безусловно, будет дороже. И даже если некоторые делают его в форме кирпичика – не надо путать такой хлеб с социальным.

Эдуард Кутыгин также напомнил, что два месяца назад, когда случился первый скачок цен на зерно, по поручению губернатора Александра Ткачева была достигнута договоренность с хлебопеками. Тогда рост цен на хлеб сдержали. Но «социальный кирпичик» – важный продукт для самых незащищенных категорий граждан – пенсионеров, многодетных семей. И хлебозаводы не могут долго тянуть на себе такую нагрузку. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос их поддержки из бюджета.