Запомнить меня

Как избавиться от картофельной палочки

Как избавиться от картофельной палочки

В редакцию поступают звонки от возмущенных читателей. Новопокровчанка Р.П. Жук жаловалась на то, что в магазинах продают хлеб, зараженный картофельной палочкой, который приходится выкидывать в мусор. Обратилась к нам и жительница поселка Южного Г.И. Орлова, она также покупала булки, есть которые невозможно.

За разъяснением ситуации редакция «Сельской газеты» обратилась  к специалистам хлебозавода новопокровского райпотребсоюза.

- К сожалению, в летний период это постоянная проблема, - говорит технолог В.А. Дроздова. - «Жаркие» температуры благоприятствуют развитию в хлебе картофельной палочки. Мы предпринимаем все меры, чтобы обезопасить людей от попадания на их столы некачественного главного продукта питания. Обрабатываем специальными растворами оборудование хлебозавода, лотки и кабины автомобилей, транспортирующих продукцию. Проводим разъяснительную работу с реализаторами. Просим, чтобы  в торговых точках тоже соблюдали меры предосторожности – не хранили хлебобулочные изделия в тепле и не складывали в полиэтиленовые пакеты. Рекомендуем и населению помещать «кирпичики», например, в холодильник. Если в хлебнице находился продукт, зараженный картофельной палочкой, то необходимо обработать место раствором уксусной кислоты. И большая просьба к покупателям – не набирать хлеба впрок. Лучше покупать его каждый день и только на обед или ужин.

Что делать если человек купил некачественный хлеб? Ни в коем случае не употреблять в пищу! Буханку можно вернуть в магазин. Продавец заменит ее или вернет деньги. Все затраты несет хлебозавод.

Joomla SEF URLs by Artio