Запомнить меня

Олимпийское строительство: финишная прямая

Олимпийское строительство: финишная прямая

Горный кластерВ ходе прошедшего с 23 по 25 ноября в Адлерском районе города Сочи семинара-тренинга кубанские журналисты посетили строящиеся олимпийские объекты Горного и Прибрежного кластеров. Последняя поездка «акул пера» по местам предстоящих зимних Игр 2014 года состоялась в конце прошлой осени.

Что изменилось за этот год? Какого этапа достигла олимпийская стройка к настоящему моменту? Обо всем этом – в нашем сегодняшнем материале.

{mospagebreak title=По заснеженным склонам...}

По заснеженным склонам...

Олимпийское строительствоПосле плотного завтрака в пансионате «Бургас», гостеприимно «приютившего» участников семинара на время проведения мероприятия, корреспонденты дружно «загрузились» в экскурсионный автобус и отправились в горнолыжный центр «Роза Хутор», который в феврале нынешнего года первым принял тестовые соревнования в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи – Кубок России и Кубок Европы по горнолыжному спорту.

Дорога, признаться, оказалась не близкой, но впечатления от увиденных за время маршрута архитектурных и природных красот нынешнего Сочи того стоили. Предвосхищая шквал журналистских «Что? Где? Когда?», сопровождавший нас в поездке сотрудник оргкомитета «Сочи-2014» Денис Веселов подробно комментировал мелькавшие за окном автобуса виды и с увлечением рассказывал о ходе олимпийской стройки в Горном секторе.

- Из 98 видов соревнований олимпийской программы 69 пройдут именно здесь, - сообщил он, - в том числе 8 новых видов – по фристайлу и сноуборду (по 4 в каждой дисциплине). Среди них: ски-хафпайп, ски-слоупстайл, сноуборд-слоупстайл, параллельный слалом в сноуборде. Также в программу Игр в Сочи добавлены командные соревнования в фигурном катании, санном спорте и биатлоне, а всего – 12 новых видов соревнований. Для сравнения: программа Олимпиады в Ванкувере была расширена только на 2 вида состязаний, а в Турине – на 6.

{mospagebreak title=Под «видеоприсмотром»}

Под «видеоприсмотром»

Большая ледовая арена для хоккеяПрибыв в «Розу Хутор», мы встретились с исполнительным директором по строительству в горнолыжной зоне курорта А.Ю. Белокобыльским. Он отметил, что открытие  сезона для любителей горных трасс и катания на лыжах намечено на 24 декабря. Очередные «испытательные» предолимпийские мероприятия на снежных склонах курорта состоятся зимой 2012 года.

Сегодня в экскурсионном режиме работают четыре ветки подъемника. Первая доставляет туристов в горную деревню. Далее вверх следует гондола, поднимающая на высоту около 2000 метров над уровнем моря. От верхней станции второй ветки влево уходит канатная дорога, обслуживающая участок катания, подходящий как для новичков, так и для спортсменов. Но, в первую очередь, «Роза Хутор» – это олимпийский объект, ориентированный на проведение  соревнований. Поэтому он как нельзя лучше подходит для хорошо катающихся горнолыжников. Любители же будут лучше себя чувствовать на просторах комплекса «Газпром».

В целом объем выполненных в горном кластере строительных работ уже перешагнул за 50 процентов. В непосредственной близости от подъемников и горнолыжных трасс продолжается строительство гостиниц и медиацентра.

Чтобы воочию увидеть масштабы работ в горах, нам пришлось подняться по канатной дороге на высоту 2320 метров над уровнем моря. С высоты птичьего полета все лыжные трассы предстали как на ладони. Наблюдая за тем, как люди и техника работают в трудных горных условиях, мы пришли в восхищение. Несмотря на трескучий мороз, холодный ветер, «гуляющий» по снежным вершинам, и круглосуточный режим работы, олимпийские строители и весь персонал курорта «Роза Хутор» выполняют поставленные перед ними задачи с полной отдачей и ответственностью.

Отмечу, что, кроме нас, пристально следили за действиями на стройплощадках многочисленные видеокамеры, установленные на территории горнолыжного комплекса. Одна из главных задач съемки, как объяснил А.Ю. Белокобыльский, – обеспечить возможность постоянного мониторинга олимпийского строительства со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств.

{mospagebreak title=Прибрежный кластер}

Прибрежный кластер

Не меньше позитивных впечатлений осталось у нас и после посещения «Олимпийского парка», расположенного в Имеретинской низменности. К настоящему моменту там стартовал самый интересный этап строительства. Спортивные арены, компактно сгруппированные в прибрежной зоне, начали обретать оригинальную форму, напоминающую, скорее, объекты ландшафта, нежели здания. Причем у каждого сооружения появилось свое благозвучное и яркое название. Во время Игр они будут использоваться повсюду — от указателей на улицах города Сочи до электронных табло в автобусах и электричках и даже на картах в мобильных телефонах.

{mospagebreak title=«Большой»}

«Большой»

На сегодняшний день ближе всех к образу, разработанному архитекторами, Большой Ледовый дворец для хоккея с шайбой. Строит объект ГК «Олимпстрой». Сооружение уже в точности напоминает гигантскую застывшую каплю росы. Площадь его кровли — 26 тысяч квадратных метров — больше 12 хоккейных полей. Каркас здания в виде полусферы практически собран. Теперь все силы строителей брошены на остекление купола, монтаж инженерных сетей и установку плиты основного ледового поля. Поддерживать равновесие между теплом и холодом на скованной льдом арене будут несколько тысяч солнцезащитных и теплосберегающих стеклопакетов.

Название дворца «Большой» не только подчеркивает его внешние особенности, но и вызывает устойчивую ассоциацию с Россией у иностранных гостей, в том числе Большим театром, традициями русской школы балета, фигурного катания, хоккея и прочими достижениями нашей необъятной страны.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2012 год.

{mospagebreak title=«Шайба»}

«Шайба»

Малая ледовая арена станет вторым по значимости хоккейным стадионом во время Игр 2014 года. Здесь пройдут женский олимпийский турнир по хоккею и соревнования по следж-хоккею с участием паралимпийцев.

Текущий статус: близится к завершению монтаж металлоконструкций здания и пандусов, на очереди — устройство декоративного фасада.

Название объекта выбрано не случайно. Во-первых, шайба — это спортивный снаряд, без которого невозможно представить игру в хоккей, а во-вторых, для нас, россиян, клич «Шайбу!» является универсальным и узнаваемым способом поддержки хоккейной команды на международных первенствах.

{mospagebreak title=«Ледяной куб»}

«Ледяной куб»

 Арену для керлинга «одели» в металлическую «рубашку». На устройство самого маленького в «Олимпийском парке» здания шириной 80 метров и длиной 107 метров потребовалась 1161 тонна металла. К концу года будут завершены работы по монтажу кровли и бетонированию поверхности ледового поля.

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на июнь 2012 года.

Керлинговый центр — сооружение сборно-разборного типа, поэтому в постолимпийский период его перевезут, предположительно, в Ростов-на-Дону, где он  будет использован как национальная тренировочная база.

{mospagebreak title=«Айсберг»}

«Айсберг»

Название Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку отражает архитектурную форму объекта и одинаково звучит на русском, английском и немецком языках.

Начато строительство в 2009 году. На данный момент смонтировано более 70 процентов разноцветных стеклопакетов фасада здания. Игра оттенков синего цвета и криволинейная пластика сформировали рисунок переплетающихся волн. Такое решение позволило визуально объединить грандиозное сооружение с силуэтом гор на севере и волнами Черного моря на юге. Также строители продолжают установку купола и необходимых инженерных систем.

{mospagebreak title=«Олимпийский овал»}

«Олимпийский овал»

Крытый конькобежный центр высотой, примерно, с 8-этажный дом строят, действительно, олимпийскими темпами. Возводит его ОАО «Центр «Омега». По всему периметру здания уже уложено бетонное основание. Построена подземная галерея, которая позволит спортсменам выйти на арену, минуя конькобежную зону. Приближаются к финишу устройство металлокаркаса здания, монтаж кровли, а также коммуникационных систем.

После Игр этот спортивный объект станет выставочным комплексом.

{mospagebreak title=«Фишт»}

«Фишт»

Прообразом оригинальной архитектурной концепции центрального олимпийского стадиона послужила сверкающая снежная шапка горы «Фишт» (в переводе с адыгейского языка «Белая голова»), отсюда и название объекта.

Строительная площадка стадиона — самая большая в «Олимпийском парке». Длина арены, на которой сильнейшие атлеты мира зажгут олимпийский факел, составляет почти 270 метров. Высота здания — около 70 метров.

Текущий статус: в основание арены уже заложена фундаментная плита, ведется монтаж железобетонных конструкций – стен, колонн и перекрытий.

Центральный стадион сдадут в эксплуатацию последним среди объектов «Олимпийского парка» – весной 2013 года. В 2014 году здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, награждения участников. А в 2018-м — матчи чемпионата мира по футболу.

{mospagebreak title=Вместе — к намеченной цели}

Вместе — к намеченной цели

Сказать, что я осталась довольна поездкой в Сочи и тем, что увидела на стройплощадках, значит, не сказать ничего. То, что происходит сегодня в российской олимпийской столице, невозможно сравнить с каким-либо другим проектом в нашей стране и за ее пределами. Ради общего успеха дела десятки тысяч рабочих и специалистов, лучшие компании и заводы вовлечены в подготовку Игр 2014 года. Находясь здесь, проникаешься огромным энтузиазмом и командным духом всех участников олимпийской программы:   оргкомитета, ответственных исполнителей, местной администрации, горожан и многочисленной «армии» монтажников, высотников, каменщиков, водителей. А самое главное — уже сейчас можно смело говорить о колоссальном наследии, которое оставит после себя Олимпиада. Она не только изменит в лучшую сторону внешний облик города-курорта, но и будет способствовать социально-культурному, экономическому и экологическому развитию региона.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio