Запомнить меня

Книга Памяти пополнилась новыми именами

Книга Памяти пополнилась новыми именами

В свет вышли очередные два тома Книги Памяти Краснодарского края. В V  и VI тома вошли имена жертв политических репрессий.

На страницах Книги Памяти представлены биографии людей и история страны: революция 1917 года, гражданская война, расказачивание, голод и многое другое.

Миллионы людей были осуждены по политическим мотивам, многие расстреляны, отправлены в ссылку, высланы за границу.

Для нашего края самыми драматичными событиями стали завершающий этап коллективизации и голод 1932-1933 годов. В Северо-Кавказском крае, в состав которого входила и Кубань, в начале 30-х от голода, репрессий погибло, по мнению авторитетных историков, от 620 тысяч до миллиона человек. В период с августа 1937 года по ноябрь 1938-го в СССР по политическим мотивам были осуждены 1344923 человека, из них 681692 приговорены к высшей мере наказания.

На страницах новых томов Книги Памяти часто встречаются и упоминания об осуждении наших земляков по печально известной 58-й статье.

Биографии репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан в книге располагаются в алфавитном порядке и содержат такие сведения, как фамилия, имя, отчество, год и место рождения, национальность, принадлежность к партии, образование, социальное положение, место жительства на момент ареста, место работы, должность, дату ареста, предъявленное обвинение, каким органом осужден, меру наказания, сведения о реабилитации.

Все данные установлены по архивным и следственным делам.

Обнародование честных имен репрессированных — это не только наш гражданский долг и нравственная задача, но и важная составляющая в укреплении демократии и гражданского общества в нашей стране. Работа над Книгой Памяти продолжится до тех пор, пока не будут названы все до одной невинной жертвы тоталитарного режима.

Joomla SEF URLs by Artio