Запомнить меня

Стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Зрители сидят в безмолвии. На экране мелькают кадры из  документальных фильмов. Вот по занесенным снегом улицам Ленинграда люди везут тела умерших родных, завернутых в простыни и привязанных к санкам, чтобы похоронить в братских могилах. А это блокадный хлеб – черный, тяжелый, с суррогатами – всего 125  граммов ежедневного пайка. История о жизни и смерти...

900 блокадных дней  в годы Великой Отечественной войны были страшным испытанием для жителей Ленинграда. Это самая продолжительная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Ленинградцы героически переживали горе, которое обрушилось на них. Всеми силами они старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию – заводы продолжали работать. Восстанавливали деятельность театры и музеи. Это было необходимо – доказать врагу: блокада Ленинграда не убьет город, он продолжает жить!

Ведущие – Светлана Новикова и Ольга Сафонова – рассказывая об этом,  декламируют стихи. Каждое слово отзывается болью в душе присутствующих на мероприятии. Набегают слезы... Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней...

Этим мероприятием, посвященным 70-летию снятия блокады Ленинграда, в районе положено начало месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который продлится с 23 января по 23 февраля.

В этом году он проходит под девизом «От боевых побед – к олимпийским медалям».

Заместитель главы администрации МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха  дала старт целому ряду мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Они  приурочены к знаковым событиям в истории  России, Кубани: 71 год со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, 69-летие Великой Победы, 70-летие снятия блокады Ленинграда, 25 лет вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, 100-летие начала Первой мировой войны и конечно же – предстоящие XII Олимпийские игры в Сочи. И работа не ограничится месячником, а продолжится в течение всего года. 

Joomla SEF URLs by Artio