Запомнить меня

Цветы для освободителей

Цветы для освободителей

В честь 71-й годовщины освобождения станицы Новопокровской от немецко-фашистских захватчиков проведены праздничные мероприятия.  

27 января к Мемориальному комплексу погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн  возложили венки и цветы коллективы учреждений, организаций, предприятий станицы.

 

В РДК по случаю памятной даты состоялся митинг.

Выступая перед гостями и жителями станицы, глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин выразил благодарность ветеранам войны за их великий подвиг.

- Мы гордимся тем, что живем рядом с вами, дорогие ветераны, - сказал он. - В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической  работы  запланирован ряд мероприятий, которые, уверен, будут выполнены. От имени администрации и депутатов поселения поздравляю всех жителей райцентра с днем освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков, желаю, чтобы все мы жили под мирным небом.

Ветеран войны Петр Петрович Коноваленко – свидетель тех далеких событий и  участник освобождения нашего района, поэтому так ценны для всех присутствующих его слова и наставления.

- Прошел 71 год,  когда в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками  в горах Кавказа свершилась Победа! Прорвав оборону, наши войска успешно освобождали территории от немецких полчищ, в том числе 27 января 1943 года – Новопокровского района. Мне пришлось в составе 317-й стрелковой дивизии 58-й армии освобождать территории от Малгобека до Праги, где и завершили войну с Германией 16 мая 1945 года в предгорьях Альп полным разгромом последней, более 500-тысячной группировки отборных немецких войск и сателлистов. Трижды ранен, имею боевые награды. Дорогой ценой далась нам Победа.

Более 27 миллионов жизней пало на полях брани, более двух миллионов детей, женщин, стариков, пленных сожжены в печах крематориев. Большую роль в Победе сыграли наши славные труженики тыла, которые обеспечивали Красную армию боевой техникой, боеприпасами, продовольствием и доставляли их на передовые позиции.

Я – связист-разведчик. Освобождал Ставропольский и Краснодарский края, в том числе и Новопокровский район, правобережную Украину, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

Фашисты на своем пути все взрывали.  Казалось, что невозможно будет это восстановить, но благодаря самоотверженному труду советских людей станицы и города стали еще краше.

Время все дальше отодвигает нас от событий военных лет. Многое кажется далеким. Только память о павших товарищах не тускнеет, живет в каждом из нас.  Будем же всегда помнить об этом. 

Уважаемая молодежь, не допустите пожаров войны, берегите мир на Земле! Помните подвиги  дедов и прадедов.

Председатель районного совета ветеранов В.В. Гаврик преподнес П.П. Коноваленко  фотографии, которые удалось разыскать с мероприятия на Сопке Героев в Крымском районе, в которых участвовал ветеран. Петр Петрович тогда имел возможность пообщаться с губернатором Кубани А.Н. Ткачевым и задать вопросы.

Правнуки Победы – от их имени выступил учащийся СОШ № 1 Сергей Авдеев – помнят и гордятся Великой Победой своих прадедов и дедов.

Работники культуры подготовили театрально-музыкальную композицию на военную тему.  Им удалось передать атмосферу того времени и рассказать,  как женщины и дети в тылу ждали от мужей и отцов вестей с фронтов, как встречали героев Победы, как вдовы горевали, получив похоронки.

И нынешнее поколение поет, танцует на сцене, благодаря сидящим в зале и аплодирующим им дорогим ветеранам войны.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio