Запомнить меня

В станице Ильинской впервые отметили День памяти Неизвестного солдата

В станице Ильинской впервые отметили День памяти Неизвестного солдата

Возложение цветов к мемориалу погибшим воинам в станице Ильинской  в День памяти Неизвестного солдатаНовая памятная дата установлена 3 декабря в соответствии с Федеральным законом, который подписал президент России Владимир Владимирович Путин 4 ноября этого года. Цель праздника – увековечить память погибших на фронтах советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Отныне в этот день россияне будут вспоминать и чтить воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались безымянными.

Коллектив ильинской библиотеки во главе с директором Татьяной Петровной Подопригора организовал и провел совместно с администрацией Ильинского сельского поселения мероприятие «Никто не знает, но помнят все». Представители старшего поколения, члены ветеранской организации, глава Ильинского сельского поселения Юрий Михайлович Ревякин, заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха, учащиеся школ № 16 и 17, координаторы отдела по делам молодежи возложили цветы к мемориалу погибшим солдатам Гражданской и Великой Отечественной войн, расположенному в станичном парке. Собравшиеся вспомнили пофамильно земляков, сражавшихся за освобождение станицы от немецко-фашистских захватчиков, почтили  память не вернувшихся с полей сражений, чей подвиг навеки останется бессмертным.

Продолжилось мероприятие в историческом музее станицы. Директор культурного учреждения Алексей Николаевич Грибанов рассказал собравшимся об истории освобождения Ильинской, результатах многолетней поисковой работы по восстановлению списков погибших в годы ВОВ. При участии Алексея Николаевича были восстановлены имена всех погибших и захороненных в братской могиле на границе станиц Ильинской и Еремизино-Борисовской. На этом месте установлен красивый памятник, и каждый год фронтовики, представители власти и школьники приезжают сюда, чтобы отдать дань памяти участникам кровопролитного сражения зимой 1943 года.

Всего из станицы Ильинской по призыву на фронт ушли 2989 человек, из них погибли и пропали без вести 955 солдат.

Joomla SEF URLs by Artio