Запомнить меня

Лебедь, пес и щука...

Лебедь, пес и щука...

У рыбака в голове четыре мысли: «рыба», «лодка», «речка» и «все остальное, ненужное в этой жизни». Они не зависят от времени года. Поэтому когда в январский денек по двору стала перемещаться перевернутая лодка на двух ногах, я поняла, что будет рыбалка. Спорить бесполезно, лучше принять неизбежное радостно и с восторгом. Как наша собака.

Но в этот раз небесам было угодно иначе, вместо рыбы домой приехал улов более крупный и пернатый.

Приехав на самое любимое место на планете Земля, речку, рыбак расчехлил обмундирование, спустил на воду лодку, стал воспроизводить только ему, рыбаку, понятные телодвижения. Рыба встретила его тепло, как самого близкого и родного. Щучки кружили вокруг лодки, карасики игриво плескались, обещая вкусный ужин. Распаляясь, рыбак заплывал все дальше и дальше. Уже на дне лодки в садочке трепыхалась большая взрослая щука. Азарт заставлял забыть о времени и холоде, рыбалка шла полным ходом. И тут в камышах он заметил серо-белую фигуру. Утка? Гусь? Слишком большой даже для гуся… Подкравшись поближе, он увидел огромного молодого лебедя, еще не сменившего серое оперение на белое. Детеныш был явно болен. Склонив голову на воду, он не реагировал на человека. Слишком долго принимать решение не пришлось – птицу надо спасать! Подплыв так близко, чтобы стало возможным погрузить больного в лодку, он втащил его на борт.

Рыбалка переросла в спасательную операцию. Собрав все снаряжение и погрузив болящего в машину, он поехал домой. Собака была счастлива – ведь ее хозяева весь вечер весело сновали туда-сюда, носили солому, стелили гнездо для странного гостя, пахнущего пером, мясом и рыбой. Хотелось помогать и одновременно охотиться. Но хозяин почему-то не разрешал ни того, ни другого.

lebed

Нового жильца поместили в корыто, устланное сеном. Раскрывая огромный клюв, ему вливали горькие лекарства, поддерживая длинную шею. Собаке наконец-то позволили познакомиться с таким невиданным чудом. Оно было не против. Согревшись, птица погрузилась в дрему. Спи, лебедушка, выздоравливай, а мы постараемся помочь тебе в этом.

С наступлением нового дня неугомонный рыбак снова отправится на рыбалку, и что ждет его на этот раз, не знает никто.

Joomla SEF URLs by Artio