Запомнить меня

«Россети Кубань» установит 3,2 тысячи «умных» счетчиков в тихорецком энергорайоне

«Россети Кубань» установит 3,2 тысячи «умных» счетчиков в тихорецком энергорайоне

В 2020 году специалисты филиала «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети установят 3200 интеллектуальных приборов учета с дистанционной передачей информации в пяти районах края – Тихорецком, Новопокровском, Павловском, Белоглинском и Крыловском. Современные приборы энергетики установят потребителям компании бесплатно в рамках программы цифровизации энергетических сетей.

– Все новые приборы учета устанавливаются абонентам, у которых уже истек межповерочный интервал счетчиков электроэнергии, а это 16 лет. На сегодняшний день наши сотрудники уже установили 235 «умных» счетчиков в пяти районах зоны ответственности филиала. После окончания режима самоизоляции мы продолжим работу в этом направлении, − отметил директор Тихорецких электросетей Валерий Гондарь.

Установка новых счетчиков для потребителей «Россети Кубань» производится в рамках программы модернизации парка приборов учета. При этом потребителю не нужно заботиться об их обслуживании – бремя эксплуатации, поверки и ремонта полностью несет на себе электросетевая компания.

Преимущества для потребителей заключаются еще и в том, что новый счетчик поможет экономить затраты на электроэнергию. Приборы позволяют запрограммировать (по заявке потребителя) учет по зонам суток. Выбрав многотарифный учет, можно самостоятельно корректировать нагрузку, переносить на ночь работу энергоемких приборов учета в зону действия более низкого тарифа. Показания снимаются дистанционно, что избавляет потребителей от регулярных визитов инспекторов и контролеров.

Одновременно с установкой интеллектуальных приборов учета электроэнергии энергетики заменят и устаревшие ответвления в домовладения потребителей на современный самонесущий изолированный провод – более надежный, экологичный и безопасный.

Отметим, автоматизация систем учёта электроэнергии проводится в рамках реализации общей концепции цифровизации электрических сетей и нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Реализация концепции позволит снизить потери энергоресурса и обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением с использованием современных цифровых технологий.

Joomla SEF URLs by Artio