Запомнить меня

Трассы линий электропередач расчищены

Трассы линий электропередач расчищены

Специалисты Тихорецкого филиала «Россети Кубань» перевыполнили годовой план по расчистке трасс ЛЭП от кустарниковой и древесной растительности в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов. Работы проводились в рамках ремонтной программы для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Тихорецкого, Павловского, Новопокровского, Белоглинского и Крыловского районов. Общая площадь расчищенных трасс линий электропередачи составила 160 га.

Благодаря расчистке трасс ЛЭП снижается риск падения деревьев и веток на провода в период непогоды, уменьшается вероятность повреждения сетей и значительно сокращаются сроки устранения технологических нарушений.

Для каждого участка трасс линий электропередач энергетики выбирают наиболее эффективный способ расчистки. Как правило, это ручной и механизированный методы. В последнем используется специальная техника – мульчер. Эта современная машина, которая расчищает площадь вдоль линий электропередачи путем измельчения древесины и кустарника на корню. Применение такой техники позволяет значительно увеличить скорость расчистки и уменьшить количество задействованного персонала. На сегодняшний день этот способ является не только быстрым, но и самым экологичным.

Специалисты напоминают, что ответственность за расчистку участков частных домовладений возложена законодательством на собственников – администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов. Когда растительность достигает линий электропередач, собственник земельного участка должен направить обращение в местную администрацию. В таком случае (согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») энергетики обеспечат потребителю условия для безопасного проведения работ по самостоятельной расчистке.

Консультацию специалистов также можно получить по многоканальному телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (звонок по России – бесплатный).

Joomla SEF URLs by Artio