Запомнить меня

В станице Калниболотской прошел фестиваль молодежной субкультуры "HiPHOPсело"

В станице Калниболотской прошел фестиваль молодежной субкультуры "HiPHOPсело"

фестиваль 
Молодёжь района не только инициативна, но и готова продвигать свои идеи на самом высоком уровне. Жители станицы Калниболотской Александр Никитенко и Кирилл Олейник полгода назад создали собственный сайт http://hiphopkubani.ru. Парни решили объединить в сообществе всех любителей хип-хопа.

Интернет-проект заметили, ведь ребята постарались как следует прорекламировать его в молодежных социальных сетях, поэтому у владельцев сайта появилось много друзей.

- Вы самостоятельно разработали концепцию сайта?

- Решение возникло спонтанно, - рассказывают Александр и Кирилл. - Мы сами пишем музыку, стихи и исполняем песни в стиле хип-хоп. Записали три альбома. До сегодняшнего дня в основном нашими слушателями были друзья. А как можно широко заявить о себе? Вот и подумали, что мы не одни такие и возможность собрать творческую молодежь в век компьютеризации не представляется сложным.

Не остановило ребят и то, что Александр учится в колледже в  Новороссийске, а Кирилл — в вузе в Краснодара. Советовались по телефону, вместе выходили в Интернет и совместно создавали сайт.

 Когда у парней появилось достаточное количество друзей, разделяющих увлечение хип-хопом, они решили устроить фестиваль"HiPHOPсело". Причем ребята сначала, как говорится, закинули удочку и опубликовали на сайте объявление. И нисколько не удивились, когда из разных уголков Краснодарского края начали поступать заявки на участие. Что называется, начало делу было положено, оставалось за малым — предупредить о предстоящем фестивале взрослых.

фестиваль 
- Мы пришли к главе Калниболотского сельского поселения Виктору Вячеславовичу Михайленко и сказали, что хотим провести фестиваль, отступать уже поздно, - ребята улыбаются. - Надо, так надо! Инициативу нашу он безоговорочно поддержал. Пусть молодежь лучше поет и танцует, чем убивает время с бутылкой пива и сигаретой в руках. Никаких препонов не было и со стороны руководителя МУК «Калниболотский культурно-досуговый центр» Григория Федоровича Пискуна. С организацией определились,  средства на проведение выделили, аппаратуру позволили использовать. Молодежь станицы активно помогала нам.

Такова предыстория фестиваля. А уже 30 июля многочисленные зрители могли увидеть, что с того получилось.

 В станицу Калниболотскую приехали группы и вокалисты из городов Тихорецка, Краснодара, Курганинска, станиц Выселки, Новопокровской. Участвовали и сами калниболотчане. 

Ведущие объявили об открытии первого фестиваля молодежной субкультуры. Участников привествовали и.о. заместителя главы района Г.Г. Шевцова, глава Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко, атаман хуторского казачьего общества Н.А. Романчук.

 Посмотреть на выступление молодежи пришла разновозрастная публика. На скамейках возле Дома культуры сидело много пожилых людей. И, обязательно хочется это подчеркнуть, они с интересом слушали и знакомились с неизвестной им доселе молодежной субкультурой.

фестиваль Со сцены звучали песни в стиле рэп, хип-хоп, рок. Исполнители  в текстах с речитативом повествовали темы об одиночестве, о социальных проблемах, духовности, славянском объединении, смысле жизни, вреде алкоголя, наркотиков.

 Вокалисты вели рассказ от первого лица, проникновенно делясь со зрителем «своей» историей. 

 Звучали  импровизации и в стиле рэп. Вокалисты декламировали рифмованный ритмизированный речитатив, сочиняемый чуть ли не на ходу.

Судя по горомогласным возгласам, немало среди зрителей было и любителей рока.

 А когда на сцену вышли исполнители брейк-данса, то зрители плотным кольцом окружили сцену. Танцоры демонстрировали силу, ловкость, четкую координацию, немыслимые прыжки.

 Жюри  подвело итоги. Определены победители по номинациям: рэп -  QcheR (г. Краснодар), брейк-данс-Apache Kings (ст. Новопокровская), рок- ЭлиоС (ст. Выселки).  Победители и участники поощрены денежными премиями.

 В послесловии к фестивалю хочется сказать, что молодость - это не только возраст, а прежде всего, энергия жизни, желание жить, радоваться и творить. И новопокровские ребята доказали, что обладают значительным  творческим потенциалом. И, будем уверены, что парни и девушки подскажут нам, взрослым, как разнообразить их досуг, чем увлечь. Главное — не отбивать инициативу и всячески помогать реализовать идеи.

Фотографии в альбоме «Фестиваль hiphop село 30.07.2011 Калниболотская» Сельской газеты на Яндекс.Фотках

Фото А. Толстых.

Связанные материалы