Запомнить меня

Александр Свитенко: "В настоящий момент темпы вакцинации в муниципалитете очень низкие"

Александр Свитенко: "В настоящий момент темпы вакцинации в муниципалитете очень низкие"

Эпидситуация по коронавирусной инфекции в Новопокровском районе - один из вопросов, которые обсуждали сегодня на расширенном совещании под председательством главы муниципалитета Александра Свитенко.

В зале районного дома культуры собрались заместители главы района, председатель Совета, депутаты, руководители организаций и предприятий, представители общественных организаций.

Глава МО Новопокровский район Александр Свитенко отметил, что в настоящий момент темпы вакцинации в муниципалитете очень низкие.

– Сотрудники и специалисты образования, здравоохранения, социальной сферы имеют высокий показатель провакцинированных, – рассказал Александр Викторович. – А вот работники сельхозпредприятий привиты всего лишь на 30 %.

Это очень низкий показатель. Все должны понимать, что помимо коронавируса, у нас есть сезонные заболевания – ОРВИ, ОРЗ. И если мы не защитимся от них сейчас, потом будут тяжелые последствия.

Главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева поддержала в своем выступлении главу района и привела неутешительные цифры.

– Сколько еще человек из вашего окружения должно умереть, чтобы вы как руководители поняли всю серьезность ситуации, – обратилась с вопросом к присутствующим в зале Татьяна Викторовна. – Всего с начала пандемии по данным Федерального регистра, в Новопокровском районе зарегистрировано 729 случаев заражения COVID-19.  Из них лиц старше 60 лет – 248. Умерло 95 человек. За 2021 год зафиксировано 469 случаев заболевания COVID-19. Умерло – 63 человек. Только вдумайтесь в эти цифры. Умер каждый 13-й человек, заболевший ковидом. Смертность в текущем году по сравнению с прошлым увеличилась в два раза. Это, конечно связано и с тем, что начали появляться новые штаммы вируса, которые меняют свою вирулентность. Среди них есть и те, которые легче передаются от человека к человеку.

На амбулаторном лечении с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией на 14 сентября находится 24 пациента. Детей среди них нет. С 1 августа по 13 сентября 2021 года госпитализировано в Тихорецкую ЦРБ 67 пациентов с COVID-19. Для сравнения, за аналогичный период 2020 года госпитализировано 13 человек.

Проведено тестирование 6 769 пациентов и медицинского персонала, из них выявлено 12 бессимптомных пациентов. Тем самым предотвращено заражение в коллективах муниципалитета и отделениях Новопокровской ЦРБ.

Уже проведены исследования, которые доказали, что только 0,5 % вакцинированных от ковида попадают в госпитали. И практически у всех не было тяжелого течения болезни. Это еще раз говорит о том, что вакцина действует.

Joomla SEF URLs by Artio