Запомнить меня

Осознанная вакцинация – путь к нормальной жизни

Осознанная вакцинация – путь к нормальной жизни

О ходе вакцинации и ее важности «СГ» рассказала главный врач Татьяна Ивлева

– Татьяна Викторовна, недавно в СМИ прошла информация, что Минобрнауки рекомендовало подведомственным организациям перевести не прошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих медотвод студентов на удаленное обучение. Помимо этого, учебные заведения должны требовать справки о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе при заселении в общежитие, проводить для тех, кто не привился, отдельные экзамены и так далее. Как Вы думаете, насколько эти меры оправданы?

– Лица от 18 до 30 лет ведут наиболее активный образ жизни. Поэтому риск заболеть, в том числе и бессимптомно, и стать переносчиком инфекции возрастает.  Также граждане этого возраста являются старшими братьями и сестрами несовершеннолетних или родителями малолетних детей. А дельта-штамм коронавирусной инфекции, который сейчас доминирует, в большей степени поражает именно эту категорию – молодых людей и детей. Каждый пятый ребенок, зараженный штаммом «дельта», болеет с тяжелой симптоматикой: пневмонией, дыхательной недостаточностью. Поэтому не редкость, что они нуждаются в реанимации и искусственной вентиляции легких. Если раньше мы призывали в первую очередь прививаться пациентов с хроническими заболеваниями в возрасте 65+, то сейчас ориентированы на молодых людей. Надо понимать, что иммунитет после вакцинирования вырабатывается не сразу, а как минимум, через 42 дня после первого укола. Если молодежь поторопится и сделает прививку в ближайшее время, то к концу сентября может чувствовать себя более-менее в безопасности. Все должны понимать, что остальные сезонные вирусы никуда не делись. Поэтому необходимо по максимуму обезопасить себя и своих родных с помощью прививок.

– Как проходит вакцинация в Новопокровском районе?

– На 9 августа первый этап вакцинации прошли 11 184 человека. Это 58 процентов от плана и 36,4 процента от всего населения. 35 процентов от привитых – это граждане старше 60 лет. На сегодняшний день получено 11 655 доз вакцины. Это «ГамКовидВак», всем известная как «Sputnik V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Также для ревакцинации получено 250 доз «Спутник Лайт». На сегодняшний день темп вакцинации значительно снизился.

– С чем это связано?

– До мая мы прививали тех, кто осознанно этого хотел, и сам к нам обратился. В июне глава Роспотребнадзора Кубани подписала постановление, в котором обязала провести вакцинацию не менее 60 % от общей численности сотрудников, работающих в таких сферах, как образование, общепит, торговля, бытовое обслуживание и так далее. Массово в прививочные пункты пошли сотрудники предприятий и организаций из этих категорий. Сейчас темп вакцинации затормозился. Сотрудники ЦРБ, в том числе и я, лично встречаются с гражданами на предприятиях, сходах. Рассказываем, почему необходимо прививаться, как это сделать, развеиваем негативные слухи о вакцинации.

Заставить насильно людей пойти в прививочные пункты мы не можем, но всеми силами стараемся их убедить.

– Те, кто следит за статистикой по распространению коронавирусной инфекции, знают, что опять пошел рост количества заболевших. С чем это связано?

– Как я уже говорила, сейчас активно распространяется штамм «дельта», который как раз и опасен более высокой скоростью распространения и способностью сильнее поражать сосуды легких. Именно он и вызвал всплеск заболевания. Приведу некоторые цифры. В 2020 году госпитализированы в ковидные медучреждения 25 новопокровчан. За шесть месяцев текущего года – 56. А на 10 августа госпитализация понадобилась уже 74 заболевшим. Это говорит о том, что количество тяжело болеющих резко возросло. Смертность от COVID-19 по сравнению c  прошлым годом увеличилась почти в два раза. Страшные цифры.

– Многие говорят, зачем делать прививку, если заражаются ковидом и после вакцинации?

– Действительно, в больницы попадают пациенты с COVID-19, которые ранее сделали прививку, но их процент очень мал. Кроме того, у тех, кто все же заразился, хотя и получил вакцину, заболевание протекает значительно легче. Это констатируют все врачи, работающие в ковидных госпиталях.

– Когда и кому необходимо делать ревакцинацию?

– Повторно прививаться нужно через шесть месяцев после первого курса. К этому времени в крови начинает снижаться количество антител, и чтобы поддерживать необходимый уровень напряженности иммунитета, необходимо сделать прививку. Это актуально в период пандемии. Когда эпидобстановка станет спокойнее, достаточно будет прививаться один раз в год, как против гриппа. Ревакцинацию сейчас можно сделать лицам моложе 60 лет  «СпутникомЛайт». Это один укол. На сегодняшний день ревакцинацию уже прошли 40 новопокровчан.

– С 1 июля начали проводить углубленную диспансеризацию граждан, перенесших COVID-19.

– Одним из последствий COVID-19 является так называемый постковидный синдром. Изучение данного явления показало, что переболевшие люди имеют симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем и органов. Среди наиболее серьезных: тромбозы, одышка, кашель, жалобы на боль в груди и тахикардию, повышенную утомляемость, депрессивное настроение. Эти симптомы, в первую очередь, могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию. Важно своевременно выявить изменения после болезни и предотвратить развитие осложнений. Именно для этого и проводится углубленная диспансеризация: обследуются сердечно-сосудистая система, легкие, свертывающая и биохимическая система крови.

Если вы тяжело перенесли заболевание, и последствия ковида до сих пор дают о себе знать, обратитесь в медучреждение по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

– Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio