Запомнить меня

Коронавирус атакует детей

Коронавирус атакует детей

В Новопокровском районе начали вакцинировать несовершеннолетних от коронавирусной инфекции. Уже 20 подростков 12–17 лет сделали прививку «Спутником М». Препарат состоит из двух компонентов и является аналогом вакцины «Спутник V», только с дозировкой, сниженной в пять раз

Родители Новопокровского района разделились на два лагеря. Одни – за прививку, другие – категорически против. А пока взрослые спорят, в мире и России отмечают рост числа заражений среди детей. Согласно данным Минздрава РФ, в середине января этого года на детей приходилось более 15 % случаев ковида. С приходом высокозаразного штамма «омикрон» этот показатель стремительно увеличивается.

С декабря 2021 года по настоящее время в Краснодарском крае наблюдается рост числа заболевших детей в 5,7 раза. Если в декабре-январе 2021 года зарегистрировано 611 случаев заболевания детей COVID-19, то в декабре-январе 2022 года – 3 503.

Увеличивается количество детей с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции. К сожалению, троих детей в крае не удалось спасти. Тяжелое течение COVID-19 наблюдается у детей с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ожирение, заболевания нервной системы, пороки развития. В этих случаях, помимо большого риска тяжелого течения COVID-19, происходит декомпенсация основного заболевания.

Новая коронавирусная инфекция у детей осложняется общевоспалительным синдромом, сепсисом, септическим шоком, проблемами с почками, печенью, сердцем. Одно из частых осложнений – пневмония с развитием дыхательной недостаточности. Тяжелее других болезнь переносят малыши до года и подростки.

Подростков с 12 до 17 лет прививают от COVID-19 практически во всех развитых странах. Многие государства уже допустили к вакцинации и детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Вакцинация детей в России началась только в конце января 2022 года. В Краснодарском крае запланировано привить 106 749 детей 12–17 лет (30 % от численности детского населения указанного возраста).

Прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют, за счет снижения распространения инфекции. Вакцины помогут быстрее справиться с пандемией. Хоть и установлено, что привитые могут заражаться и заражать других, но у вакцинированных это происходит реже. Прививка не дает стопроцентной гарантии защищенности от инфекции, но она защищает от тяжелых, осложненных форм заболевания.

Гам-КОВИД-Вак-М признана безопасной для здоровья. При этом в очень редких случаях в ответ на введение препарата может развиться аллергия. Не следует делать прививку в острый период заболевания, в этом случае необходимо подождать до нормализации температуры, а в некоторых случаях до 2–4 недель.

В 90 % случаев после вакцинации нет никаких побочных эффектов, но в 10 % случаев у детей может быть болезненность в месте прививки, недомогание, повышение температуры тела и другие симптомы простуды, которые рассматриваются как нормальная реакция на прививку и длятся от нескольких часов до нескольких дней. В таких случаях детям рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры после вакцинации.

Вакцинация детей проводится только по письменному заявлению родителя или иного законного представителя. После получения такого заявления оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство для детей от 12 до 14 лет их родителями или законными представителями. Подростки от 15 до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно.

Перед прививкой медицинский работник должен осмотреть ребенка и измерить температуру. Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели – компонентом II в дозе 0,5 мл. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Мнения

Юлия Кужель, 17 лет, СОШ № 10 станицы Новопокровской:

– Сделать прививку от коронавируса – лично мое решение. Мама предлагала, как вариант, вакцинироваться через месяц, когда мне исполнится 18 лет, взрослым «Спутником-V». Но я решила, что сделаю прививку сейчас, ради собственной безопасности и безопасности родных и близких людей. Сомнений не было, ведь статистика по количеству заболевших не радует. Я делаю все прививки, которые положено. Моя мама работает в прививочном кабинете, поэтому я ей сказала, что хочу вакцинироваться, как только придет препарат. Перенесла иммунизацию хорошо. В первый вечер почувствовала легкую слабость и недомогание, на утро уже все прошло. Когда сказала одноклассникам и друзьям о том, что собираюсь вакцинироваться от коронавируса, они запереживали за меня. А сейчас некоторые из них, увидев, что со мной все хорошо, тоже решили сделать прививку.

Евгений Соловьев, 17 лет, СОШ № 13 станицы Калниболотской:

– Вопрос о том делать мне прививку от коронавируса или нет даже не стоял. Родители, брат, бабушка с дедушкой вакцинированы. И на семейном совете было решено, что и мне надо защититься. 18 лет мне исполнится только через год, а летом ехать поступать в вуз. Поэтому формировать иммунитет к коронавирусной инфекции нужно уже сейчас. Вместе со мной вакцинировались еще четыре одноклассника. Серьезных побочных эффектов нет.

Joomla SEF URLs by Artio