Запомнить меня

В конце января в России началась вакцинация детей

В конце января в России началась вакцинация детей

В Краснодарском крае запланировано привить 106 749 детей 12-17 лет (30 % от численности детского населения указанного возраста).

Уже начались первые поставки вакцины. «Вакцина «Спутник M» не является новой, это тот же «Спутник-V», только дозировка снижена в 5 раз. Поэтому сложно ожидать от нее принципиально других побочных эффектов.

Преимущества вакцинации детей:

  • прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют, за счет снижения распространения инфекции;
  • вакцины помогут быстрее справиться с пандемией. Хоть и установлено, что привитые могут заражаться (и заражать других), но у вакцинированных это происходит реже;
  • вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни.

Вакцинация не дает стопроцентной гарантии защищенности от инфекции, но она защищает от тяжелых, осложненных форм заболевания.

Гам-КОВИД-Вак-М признана безопасной для здоровья. При этом в очень редких случаях в ответ на введение препарата может развиться аллергия.

Не следует делать прививку в острый период заболевания, в этом случае необходимо подождать до нормализации температуры, а в некоторых случаях до 2-4 недель.

В 90 % случаев после вакцинации нет никаких побочных эффектов, но в 10 % случаев у детей может быть болезненность в месте прививки, недомогание, повышение температуры тела и другие симптомы простуды, которые рассматриваются как нормальная реакция на прививку и длятся от нескольких часов до нескольких дней. В таких случаях детям рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры после вакцинации.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах детских поликлиник, школ, имеющих лицензию на вакцинацию.

ВикаПисарева: Вакцинация детей будет проводится только по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя). После получения такого заявления оформляется Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство:

  • для детей от 12 до 14 лет – их родителями или законными представителями;
  • подростки от 15 до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно.

Перед прививкой медицинский работник должен осмотреть пациента и измерить температуру. Никакие другие специальные методы обследования не требуются.

Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча) в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели – компонентом II в дозе 0,5 мл. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Уважаемые родители, убедительно просим вас защитить ваших детей от коронавирусной инфекции COVID-19, обдумать и дать добровольное согласие заполнить заявление на вакцинацию Спутником-М ваших детей-подростков от 12 до 17 лет, этим вы защитите их от страшного заболевания.

Joomla SEF URLs by Artio