Запомнить меня

Сражались отважно, погибли геройски

Сражались отважно, погибли геройски
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Имя Александр означает «защитник». Именно такими были двое молодых парней, родившихся в разное время и в разных уголках нашего района, но одинаково наделенных сильным характером, мужеством, чувством долга
 
До призыва в ряды советской армии Александр Астахов работал механизатором, Александр Перец — в строительной сфере. С мирными профессиями тезки попрощались, когда стали военнослужащими. А вскоре – и с жизнями.

Оказавшись в пекле боевых действий афганской войны, оба погибли. Ушли в расцвете сил. Каждый из них честно выполнил служебный долг за пределами Отечества, проявил отвагу и высокое воинское мастерство.

В школах, где учились Александр Астахов и Александр Перец, чтут и помнят героев-земляков.

На здании СОШ № 10 станицы Новопокровской установлена мемориальная доска Александру Александровичу Астахову, в фойе школы — парта Героя. Ежегодно, 14 декабря, в день гибели бывшего выпускника, педагоги проводят с учащимися классные часы, на которых рассказывают ребятам о подвиге отважного земляка. Дети посещают мемориал Боевой Славы, возлагают цветы на аллее Воинской Славы.

ООШ № 18 поселка Южного носит имя Александра Васильевича Перец. В школе так же установлена мемориальная доска в честь геройски погибшего земляка, оформлен стенд, проводятся торжественные линейки, уроки мужества.

Вместе с другими воинами-интернационалистами, уроженцами Новопокровского района, погибшими в Афганистане и Чечне, имена Александра Астахова и Александра Перец увековечены на мемориале станицы Новопокровской.

В честь героев установлены бюсты на аллее Воинской Славы в станице Новопокровской. Здесь традиционно проводятся митинги, посвященные Дню завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. 15 февраля собираются участники локальных войн и военных конфликтов, представители районной и сельской администраций, совета ветеранов, молодежный актив, чтобы почтить память павших героев.

День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами границ Родины, отмечают патриотическими мероприятиями и в других населенных пунктах района.

Joomla SEF URLs by Artio