Запомнить меня

Алексей Ткачев: Информационная система цифровых сервисов поможет повысить результативность мер господдержки в сфере АПК

Алексей Ткачев: Информационная система цифровых сервисов поможет повысить результативность мер господдержки в сфере АПК

В нижней палате российского парламента на рассмотрении находится законопроект о новой системе цифровых сервисов, которая будет извещать фермеров о мерах господдержки дистанционно.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, система позволит информировать юридических и физических лиц о возможных мерах господдержки в сфере развития сельского хозяйства, формировать и рассматривать электронные заявки на предоставление таких мер, а также собирать отчетность по ним.

Парламентарий уточнил, что в действующем законодательстве уже есть нормы о создании государственных информационных ресурсов в сельском хозяйстве, содержащих сведения о состоянии растениеводства и животноводства, о целевых программах и мониторинге цен на продукты.

Новый законопроект предлагает создать систему, которая поможет организациям и гражданам, работающим в АПК, быстрее получать меры господдержки. Для этого с помощью информсистемы планируют оповещать аграриев о помощи, которая им полагается. Также через систему можно будет подать заявку на получение такой поддержки.

Нововведение обеспечит повышение результативности мер господдержки в сфере сельского хозяйства, а также сократит затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на представление отчетности, уточнил депутат.

«Возможность подавать заявки на меры поддержки в электронном виде значительно ускорит процесс и облегчит жизнь аграриям, - подытожил Алексей Ткачев. – Что важно для кубанского региона, где около 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и порядка миллиона личных подсобных».

Joomla SEF URLs by Artio