Запомнить меня

Алексей Ткачев: Поправки в Закон «Об образовании» дают кубанским педагогам четкие рекомендации по организации воспитательной работы

Алексей Ткачев: Поправки в Закон «Об образовании» дают кубанским педагогам четкие рекомендации по организации воспитательной работы

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, инициированный   Президентом РФ Владимиром Путиным, который вносит поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» в части вопроса воспитания обучающихся.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в документе представлены система и механизм организации воспитательной работы в образовательной организации. Дано уточненное и емкое определение воспитания, как «деятельности, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

Парламентарий пояснил, что воспитательная работа станет составной частью образовательной программы, в которую, согласно законопроекту, должны быть включены рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы, разработанные и утвержденные образовательной организацией.

«Рабочая программа воспитания должна предусмотреть комплекс основных характеристик – цель, задачи, формы, средства и методы воспитательной работы», — уточнил депутат.

«Предложенные Президентом РФ поправки нацелены на уточнение и конкретизацию нормативного правового поля реализации воспитательной деятельности, - подчеркнул парламентарий.- Закон способствует выработке единых подходов к пониманию целей и задач, принципов и видов, а также критериев оценки эффективности воспитательной работы, дает педагогам четкие рекомендации по организации этой важной деятельности».

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 сентября этого года. Образовательные программы должны быть приведены в соответствие с положениями закона к началу 2021 учебного года.

После принятия законопроекта нововведениями будут охвачены все образовательные организации Новопокровского района, и в первую очередь 18 общеобразовательных школ, в которых обучаются и воспитываются свыше 4 тысяч школьников.

Joomla SEF URLs by Artio