Запомнить меня

Алексей Ткачев: В целях сохранения здоровья граждан продлен срок действия закона о выплатах на детей без подачи заявления

Алексей Ткачев: В целях сохранения здоровья граждан продлен срок действия закона о выплатах на детей без подачи заявления

Государственная Дума одобрила инициативу руководителей фракции «Единая Россия» и приняла закон о продлении выплат на детей без подачи заявления до 1 марта 2021 года.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в указанный период в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции посещение уполномоченных органов гражданами, в целях получения ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка, прекращается.

Согласно принятому документу назначения осуществляются без подачи родителями заявления для получения ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до трех лет. Выплаты предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Такой порядок назначения денежных средств продлевается автоматически до 1 марта 2021 года.

Парламентарий подчеркнул, что принятый закон нацелен на повышение уровня социального обеспечения семей с детьми, а также сохранения их здоровья в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции

В связи с этим Алексей Ткачев напомнил, что такие положения уже действовали с 1 апреля по 1 октября 2020 года, а со 2 октября возобновилась норма, при которой для продления выплаты нужно было подавать заявление.

27 октября закон о продлении срока действия закона о выплатах на детей без подачи заявления был подписан Президентом РФ и вступил в силу.

В Краснодарском крае в этом году ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка получают более 40,8 тысяч семей. Размер выплаты, которая предоставляется из федерального бюджета семьям с низкими доходами, составляет 10639 рублей.

Всего на Кубани в 2020 году более 73 тысяч семей получили выплаты на детей. Социальная поддержка семьям с детьми оказывается в рамках национального проекта «Демография».

Joomla SEF URLs by Artio