Запомнить меня

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев рассказал абитуриентам об изменениях законодательства, регулирующего целевое обучение

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев рассказал абитуриентам об изменениях законодательства, регулирующего целевое обучение

Существует несколько вариантов поступления в вуз, напомнил парламентарий. Наиболее популярными среди абитуриентов является обучение на контрактной основе или за счет бюджетных средств.

Есть и еще один путь - целевое обучение. Это способ поступления по направлению от конкретной организации.

Алексей Ткачев рассказал, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования целевого обучения», который усовершенствовал порядок заключения договоров о целевом обучении.

В частности, из законодательства было исключено упоминание об оформлении договоров о целевом приеме.

Парламентарий уточнил, что заказчиками целевого обучения теперь могут выступать не только юрлица, но и ИП.

Из существенных условий договора исключены также обязательство заказчика по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина (это относится к полномочиям образовательной организации) и основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству (относится к полномочиям Правительства РФ).

При этом включено обязательство гражданина по освоению образовательной программы. Образовательная организация по запросу заказчика должна предоставить ему сведения о результатах такого освоения, а также учитывать предложения заказчика при прохождении гражданином практики.

Ответственность гражданина за неисполнение условий договора ограничена только возмещением расходов на обучение (без взимания штрафа). При этом усилена ответственность заказчика за нетрудоустройство гражданина.

В перечень вопросов, регулируемых Правительством РФ, дополнительно включено установление условий определения и изменения места ведения трудовой деятельности, порядка выплаты компенсации заказчиком и возмещения расходов гражданином.

Кроме того, законом установлены особенности приема на целевое обучение в вузы за счет бюджетных ассигнований.

Так, теперь студенты, получившие образование за счет средств госбюджета, должны будут по окончании учебы отработать в государственных учреждениях несколько лет. Выпускники смогут выбрать между федеральным государственным органом, органом региональной государственной власти субъекта, органом местного самоуправления, муниципальным учреждением, унитарным предприятием, государственной компанией и т.д.

Если выпускник не согласен с такими условиями, он должен возместить все затраты, которые государство предоставляло в период обучения.

Прием на целевое обучение будет осуществляться за счет бюджета субъектов РФ, а также федерального и местных бюджетов.

В договоре о целевом обучении будет прописано, сколько времени выпускник должен будет отработать в организации, а также штрафные санкции в случае неисполнения сторонами условий.

Ответственность будет нести и потенциальный работодатель. Если выпускника не трудоустроят, ему обязаны выплатить сумму, в размере трехкратной величины среднемесячной зарплаты. Сумма может отличаться в зависимости от конкретного субъекта РФ.

Алексей Ткачев добавил, что в связи с изменением федерального законодательства и для уточнения основных принципов организации целевого обучения был принят Закон Краснодарского края от 5 мая 2019 г. N 4032-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края».

Joomla SEF URLs by Artio