Запомнить меня

Две недели строгого карантина на Кубани дали положительные результаты.

Две недели строгого карантина на Кубани дали положительные результаты.

Краснодарский край  в рейтинге по заболеваемости коронавирусом  15 апреля заняла восьмую строку. Напомним, что ещё несколько дней назад она входила в тройку  лидеров.

По данным краевого оперативного штаба, за последние сутки на Кубани   выявлено 24 новых случая заражения COVID-19. А всего в регионе заболевание коронавирусом  обнаружено у 239 человек, 40 из них выздоровели.  Три жителя умерли.

По количеству выявленных Краснодарский край на 15 апреля находится на восьмом месте в России, а сутки назад - на  шестом. Это значит, что смертельная  инфекция не смогла «взять штурмом» регион, хотя наш край  по числу жителей и  инфраструктуре находится в зоне риска. Это и  курортная отрасль, и морские порты, которые  открывают перед инфекцией  пути для распространения и заражения новых территорий.

В  топе лидеров по числу  заболевших - Москва (14776), Московская область (2587), Санкт-Петербург (929).

По мнению медиков,  снизить заболеваемость коронавирусом на Кубани помогло своевременное введение в регионе карантина. Это произошло в 18 часов 31 марта. Кубань  первой в стране пошла  на  такие беспрецедентные меры. Это изменило привычный уклад жизни и вызвало много негативных реакций в соцсетях. Но игра на опережение позволила оборвать цепочку заражения граждан.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная уверена, что только совместные усилия жителей края и органов власти помогли и помогают пережить этот сложный этап не в режиме катастрофы:

- У нас все еще нет всплеска заболеваемости, большого количества тяжелых или летальных случаев. Это важный результат той работы, которая проводится в крае. Я хочу сказать спасибо каждому человеку, который находит возможность и силы соблюдать самоизоляцию. “Сидим дома” - это действенная мера в борьбе с коронавирусом, простая и сложная одновременно. Но очень важная. Такой же шаг, но в масштабах края, своевременно объявил губернатор Вениамин Кондратьев. Карантин резко сократил число возможных путей распространения вируса. Защитил людей и, одновременно, позволил медикам эффективно работать в тех случаях, когда инфекция все-таки дает о себе знать. Две недели карантина, а результат, тот который мы наблюдаем в сводке на 15 апреля, очевиден. Не случайно похожие ограничения сегодня вводят и другие регионы страны.

https://kubnews.ru/obshchestvo/2020/04/15/krasnodarskiy-kray-ushel-iz-chisla-regionov-s-samoy-vysokoy-zabolevaemostyu-koronavirusom/

Joomla SEF URLs by Artio