Запомнить меня

«Пережили. Повторения не хотим!»

«Пережили. Повторения не хотим!»

Уже полтора года  мы живем в эпидемии.  Привыкли к маскам, часто моем руки, соблюдаем социальную  дистанцию, укрепляем иммунитет.  Создано  несколько вакцин, которые могут помочь нам в борьбе с ненавистным вирусом.

Делать или не делать прививку?  Этот вопрос часто звучит в коллективах, между знакомыми и близкими.  Интернет  регулярно подкидывает пищу для размышления. В начале  пандемии в 2020 году  многие прошли этап отрицания: «болезнь надуманная», «кому-то выгодно нас запугать» и так далее,  теперь — этап неприятия вакцины или страха.

Те, кто переболел коронавирусом в первую или вторую волну, ни минуты не сомневаются: вакцинироваться  надо! Но а тем, кто  пребывает в размышлениях, расскажем реальные истории. Мы попросили двух людей рассказать, как у них протекала болезнь, как они пережили этот период  и как чувствуют себя после выздоровления.

«Я чудом остался на этом свете»

«Я поступил в больницу со своей хронической болячкой. Через несколько дней в палате у двоих пациентов поднялась температура. Тесты показали наличие вируса, в том числе и у меня. До этого был из тех, кто не очень верил в страшную болезнь и  фатальные последствия для людей с ослабленным иммунитетом.

В ковидный госпиталь в Тихорецк я отказался ехать, подписав документ, что буду находиться дома на изоляции и под наблюдением врачей лечиться. Жена на это время ушла жить к детям.

Я вернулся в пустой дом. Чувствовал себя бодрячком и считал, что  меня  никакой ковид не осилит. Но к концу второго дня стало ясно, что  борьба с вирусом не в мою пользу. Температура, одышка, я начал задыхаться, перестал ощущать вкусы и запахи, не мог встать с постели. А так как я  в одиночестве находился на изоляции, то помощи ждать  было неоткуда. Позвонил  врачам и дал согласие на госпитализацию.

В Тихорецке в палате нас было четверо. Попали мы словно на космический корабль: врачи — в защитных костюмах и масках. Сразу начали интенсивное медикаментозное лечение.  В палате познакомился с  больными,  доставленными из   Кавказского, Белоглинского районов.  В минуты облегчения мы разговаривали и шутили. Но коронавирус тем коварен, что  он вроде отступает, а потом наносит организму сокрушительный удар, и человек за считанные часы и даже минуты сдается под натиском вируса.

Мне пришлось увидеть, как умирают люди. Это страшно.  Супруги лежали — муж умер, а жена — в тяжелом состоянии, она не смогла  проводить  его  в последний путь. А потом беда пришла в нашу палату. В течение нескольких дней увезли на каталках, прикрыв простыней, троих. Самое страшное, что  за полчаса до этого я общался с людьми.

Учитывая, что у меня куча хронических заболеваний, солидный возраст, я чудом выжил благодаря квалифицированной помощи врачей и медсестер.

Из госпиталя выписали, но еще полгода я приходил в себя.  И не только физически, но и психологически. Я там, в госпитале, попрощался с жизнью, но мой последний срок не пришел. Как только это стало возможно, мы с женой в числе первых сделали две  прививки. Все прошло благополучно».

Иван. 

«Поболело и не перестало: тест положительный»

«Я  в декретном отпуске. С грудным ребенком мы постоянно находились дома. Только  вечером, когда муж возвращался с работы, шли гулять в парк.

На работе  супруга члены  коллектива один за другим начали внезапно уходить на больничный. Через неделю муж вернулся после смены и сказал, что ему нездоровится. Свое состояние он объяснил так: «Сил нет, голова болит, невыносимая мышечная боль и как будто всего ломает». Но не придал особого значения: поболит и перестанет. На следующий день его свалила высокая температура. Я тоже почувствовала недомогание. К тем симптомам, что были у мужа, добавились сильный кашель, непереносимая боль в ушах, глазах. Пятимесячный сын тоже стал капризничать. А мы лежали с ним рядом, потому что каждое движение давалось с трудом.

Вызвали врача. По телефону определили, что это банальное ОРЗ, но мы настояли на визите специалиста. К вечеру пришли и взяли мазки. Через два дня у всех, в том числе и у сына, подтвердился положительный результат. Нам выдали лекарства, оставили памятку с  рекомендациями.

Две недели были на карантине. Благо, запас продуктов накануне сделали. Нас отслеживали по геолокации на телефоне. Мы несколько раз в день отправляли селфи через приложение, чтобы подтвердить, что соблюдаем изоляцию. За выход из квартиры грозил внушительный штраф. Спуститься с пятого этажа сил не было, а в магазине с продуктами отпала необходимость. Есть совсем не хотелось: у нас с мужем пропал аппетит, так как исчезли вкус и обоняние.

У мужа болезнь протекала в легкой форме. Через четыре дня он мог заниматься домашними делами и позаботиться обо мне. Сын тоже отделался «легким испугом», а у меня после родов был ослабленный иммунитет, поэтому  тяжко  избавляюсь от вируса.

Особо не знали, как лечиться и что с этой заразой делать. Мы просто ждали, пока  пройдем весь цикл, а он занял около 10–12 дней, и помогали организму справиться с вторжением  вируса всеми доступными способами. Мы пили много воды, чаще проветривали квартиру, достали запасы малинового варенья и насушенных листьев смородины, привезенных в отпуск от  родителей.  

По прошествии двух недель взяли у всех по два теста. У мужа и сына — отрицательные, а у меня все еще положительный. Я по-прежнему на карантине. Вкус и обоняние к нам пока не вернулись. Состояние разбитости до сих пор ощущается.  Мы с семьей решили обязательно вакцинироваться».

Жанна.

Joomla SEF URLs by Artio