Запомнить меня

О возможных причинах нашествия божьих коровок рассказал ученый-биолог

О возможных причинах нашествия божьих коровок рассказал ученый-биолог

С недавних пор туристы, отдыхающие на черноморском побережье, стали жаловаться на «неадекватное поведение» милых насекомых. Они стаями нападают на прохожих мешают им фотографироваться, загорать и, вообще, наслаждаться отдыхом.

Согласно одной из теорий, такая ситуация возникла из-за того, что насекомые, странствующие в поисках корма не смогли перебраться через Тузловские лиманы из-за плохой погоды и остались на песчаных отмелях и степных участках.

Эксперт в области биологии, аведующий кафедрой зоологии АБиБ ЮФУ Алексей Тихонов выдвинул теорию о том, что произошли изменения в кривой численности «хищник-жертва».

Жертвами выступают гусеницы и мелкие клещи, в последнее время их количество выросло в несколько раз. Соотвественно и число божьих коровок (хищников) то же растет. Человек, оказавшийся в месте скопления насекомых, может быть подвержен нападению с их стороны. Бояться их не стоит, они совершенно не опасны для человека, если только их не употреблять в пищу.

Убивать божьих коровок ни в коем случае нельзя! Это очень полезные насекомые, истребители тлей и других вредителей. Их укусы не опасны, переносчиками каких-либо заболеваний эти жучки не являются. Если они доставляют вам дискомфорт, то просто покиньте это место и найдите более комфортное. К тому же, согласно некоторым приметам, большое количество божьих коровок - к большой и дружной семье и богатому урожаю.

В любом случае, ситуация должна разрешиться естественным образом. В скором времени отдыхающие на пляжах вновь смогут наслаждаться прекрасными видами моря.

Источник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio