Запомнить меня

«Скорая» – значит быстро и качественно

«Скорая» – значит быстро и качественно
Нацпроект

По национальному проекту «Здравоохранение» в Краснодарском крае разработаны региональные проекты. Участвует в них и Новопокровский район.

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Новопокровская ЦРБ получила три автомобиля российского производства на сумму чуть больше 2 млн рублей.

Помимо этого, совсем недавно в оперативное управление районной больнице передан новый автомобиль скорой помощи. Сделано это в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Стоимость машины российского производства класса В (ГАЗ-А6ВR23) – 3,156 млн рублей.

– Получение нового автомобиля стало радостным событием для медицинских работников и жителей района, – рассказала главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева. – Автомобиль будет обслуживать население муниципалитета, что позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи. Новая «скорая» полностью укомплектована необходимым медицинским оборудованием и готова к оказанию помощи пациентам. Среди жизнеспасающего и диагностического оборудования – аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, электрокардиограф, ингалятор, пульсоксиметр, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови. Также имеются укладки, чемоданы, шприцевые насосы, носилки и другие необходимые медицинские изделия. Комплектация машины позволяет на месте оказать экстренную медицинскую помощь пациенту и быстро доставить его в стационар. К тому же установлено навигационное оборудование «ГЛОНАСС».

В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) национального проекта «Здравоохранение», государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 966 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения», в сентябре 2020 года в Новопокровскую ЦРБ поставлено оборудование для проведения видеоконференции для телемедицины на общую сумму около 613 тысяч рублей.

Кстати, на 58-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края принято решение об увеличении расходной части бюджета на 2021 год на 9,5 млрд рублей. Четвертая часть дополнительных средств будет направлена на здравоохранение – 2,3 млрд.

– Социальная поддержка граждан, развитие здравоохранения – это по-прежнему основная расходная статья бюджета. Нам важно выделить деньги на работу больниц, в том числе сельских, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Пойдут они на строительство и закупку оборудования для лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы, льготные бесплатные лекарства, оборудование, в том числе для сельских больниц и детских поликлиник, капитальный ремонт городских и районных больниц.

Фото предоставлено новопокровской ЦРБ.

Joomla SEF URLs by Artio