Запомнить меня

Ответы на часто задаваемые вопросы по карантину в районе (дополняется)

Ответы на часто задаваемые вопросы по карантину в районе (дополняется)

Информационный портал по ситуации с коронавирусом

Получить ответ на вопрос можно онлайн в режиме реального времени на специальном ресурсе: www.covid-kuban.info.

Волонтеры

Волонтеры по телефонам принимают звонки от людей со всего края, выясняют их потребности в продуктах питания, лекарствах.

Волонтерский центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонки принимаются по телефонам: 8 (918) 431-02-78, 8 (918) 431-04-37.

Оказать помощь маломобильным родственникам можно, обратившись на горячую линию: 8 (800) 200-74-37. Все необходимое, продукты и безрецептурные лекарства будут доставлены.

В Новопокровском районе тоже создан отряд добровольцев. Пятеро молодых людей из восьми уже прошли необходимый инструктаж.

– Все волонтеры, перед тем как приступить к работе, проходят обучение: смотрят видеокурсы, в которых инфекционисты разъясняют, что такое коронавирус, его симптомы, методы профилактики, – рассказывает директор комплексного молодежного центра «Покровчанка»  Владимир Бердников. – В Новопокровском районе заявок на нашу помощь мало. Мы отвозили продукты и лекарства по двум адресам: пожилым людям из станицы Новопокровской и поселка Первомайского.

За помощью к волонтерам люди старшего возраста и маломобильные граждане могут обратиться по телефону горячей линии: 7-04-07.

Куда обращаться за помощью?

Телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-2003-411. Все звонки проходят через единый кол-центр.

Нужно ли при выходе из дома брать с собой паспорт?

Все граждане Российской Федерации обязаны носить с собой документ, который может подтвердить их личность. В частности, таковым документом может быть как паспорт, так и военный билет, служебное удостоверение, вид на жительство и другие.

Можно ли выходить бегать на улицу, ходить на рыбалку при условии отсутствия контактов с другими людьми и соблюдения социальной дистанции?

Такого права не предоставляется. Выход на улицу без веской причины запрещен в целях предотвращения коронавирусной инфекции.

Как будут работать поликлиники?

С 3 апреля во всех медучреждениях Новопокровского района прекратили работу дневные стационары, приостановлены плановые приемы. Оказание экстренной и неотложной помощи, а также лечение в круглосуточном стационаре продолжатся в полном объеме. Посещение родственниками пациентов, находящихся на лечении в круглосуточном стационаре, строго запрещено.

Что делать, если надо получить льготные лекарства, например, инсулин?

Необходимо позвонить своему участковому врачу-терапевту (номера телефонов медучреждений можно узнать на сайте Новопокровской ЦРБ http://www.crbnovopokrovskay.ru) и он дистанционно выпишет рецепт на препарат.

Когда и как мамочки начнут получать по 5000 рублей на детей до трех лет?

Всем мамам, которые ждут возможности подать заявление о выплате 5000 рублей, сообщаем, что указ президента пока не подписан и правила выплаты еще не определены. Полная информация будет, непременно, доведена до жителей, как только подпишут указ.

Ответы на наиболее актуальные вопросы по спецпропускам для граждан

С 3 апреля в период карантина на территории Краснодарского края действует режим передвижения жителей по спецпропускам.

Спецпропуска для передвижения по городам и районам Кубани утверждены краевым министерством ГО и ЧС, являются индивидуальными и выдаются​ по предварительной заявке.

Работодатели выдают пропуска своим сотрудникам, если организация работает в объявленные нерабочими дни и включена в соответствующий ​ краевой или муниципальный перечень. Организации ​ получают пропуска по предварительной заявке в своем муниципальном образовании на каждого сотрудника и на каждую автомашину.

Спецпропуска также нужны тем, кто по семейным обстоятельствам срочно выезжает за город или из района. Заявка на спецпропуска подается самостоятельно также в муниципалитет: на водителя, на каждого пассажира и на сам транспорт.

Можно ли без опасения быть оштрафованным ходить в магазин?

Спецпропуска не нужны: для похода в ближайший магазин, аптеку, выноса мусора, выгула домашних животных (расстояние – до 100 м от дома), для обращения за экстренной медицинской помощью.

Как встретить родственников? Кто накормит хозяйство?

Многие вопросы бытовой логистики можно решить дистанционно. Если родственники прибывают в аэропорт или на вокзал, им можно заказать такси – эти службы будут продолжать работу.

Маломобильные граждане могут позвонить на горячую линию: 8 (800) 200-74-37.

Плановые процедуры в поликлиниках, роддомах, женских консультациях отменены или переведены в дистанционную форму, но необходимую экстренную помощь вам окажут. Продукты пожилым родственникам можно заказывать через службы доставки – это и забота, и безопасность, кроме того, в городах и районах работают отряды волонтеров. Следить за дачей, участком, хозяйством могут соседи по участку, а домашних питомцев, которых вы куда-то ходили кормить человечнее было бы и вовсе забрать к себе на время карантина.

Можно ли приезжать в район или из района?

Без спецпропуска — нет. Спецпропуск для граждан – это не ограничение или привилегия, а необходимая мера безопасности на период карантина на Кубани.

Уточнить информацию можно всегда по телефону единой горячей линии краевого оперативного штаба:​ 8(800)707-07-11.

Нужен ли спецпропуск, чтобы ухаживать за пожилыми родителями в других районах Краснодарского края?

Для таких единичных случаев предъявление пропуска не требуется. Это указано в 189-м постановлении. Разовый уход за родственниками разрешается без пропуска. Если вы будете регулярно ухаживать за ними, то понадобится спецпропуск.

Как добираться на работу?

Получить у работодателя специальный пропуск.

Как можно оплатить вывоз мусора?

Все ЖКХ услуги можно оплатить дистанционно, кроме мусора. Без оплаты обычно его у населения не забирают.

Вывоз мусора МУ «Перспектива» будет осуществлять по адресам всех, кто в предыдущем месяце заключал договор на данную услугу. Оплату население за текущий месяц внесет после окончания карантина.

По каким причинам я могу выйти на улицу?

Лицам, проживающим (находящимся) на территории Краснодарского края, запрещено покидать места проживания (пребывания), за исключением:

  • случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы);
  • осуществления деятельности, которая связана с передвижением по территории Краснодарского края (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки);
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;
  • ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении, доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а так же гражданам, имеющим заболевания: эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек З-5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации;
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).

Вопросы по платежам по кредитам

«Совкомбанк»: в каждой конкретной ситуации будут приниматься определенные решения. Для  получения консультации необходимо позвонить по одному из номеров: 8-800-200-66-96, 8-800-100-00-06.

РНКБ (бывший «Крайинвестбанк»): Плановые платежи, которые должны были осуществляться в период с 31 марта по 12 апреля пока перенесены на 13 апреля. Более подробную информацию можно узнать позвонив по телефону горячей линии: 8 (800) 234-27-27.

«Сбербанк»: На сайте https://www.sberbank.ru создан специальный раздел с ответами на вопросы, связанные с кредитами, начислением пенсий и другими продуктами банка во время карантина. Вот один из них:

«Будет ли отменена неустойка по кредиту, если я предоставлю справку, что я находился на карантине?

Да, неустойки по просроченным платежам будут отменены за период нахождения на карантине, если вы предоставите документы, которые подтвердят, что вы находились на карантине в период борьбы с коронавирусом.

За дополнительной консультацией звоните по телефону 8 800 200-8-200».

Можно передвигаться на авто?

Для получения спецпропуска на автотранспортное средство для передвижения по муниципалитету необходимо направить  заявку на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Все возникающие вопросы по выдаче спецпропусков на авто можно задать по телефонам: 7-17-64; 7-40-19;7-26-97.

Для передвижения по краю людям  выдают спецпропуска. Получить их могут только сотрудники предприятий, сфера деятельности которых утверждена 185 постановлением губернатора, а также владельцы транзитного транспорта.

Как выехать на личном авто по экстренной ситуации к родственнику, если нет пропуска?

Разовый выезд на личном авто по экстренным вопросам (к больному родственнику) можно совершить на личном авто без спецпропуска. Нужно быть готовым предъявить проверящим на постах подтверждающие сведения о человеке, к которому вы едете: копию (фотографию на телефоне) паспорта или свидетельства о рождении (если вы едете к ребенку) родственника, его пенсионного удостоверения, справки об инвалидности. Для всех выездов регулярного характера нужны спецпропуска, как на машину, так и на водителя: их можно оформить в администрации муниципалитета по месту жительства. Необходимо так же помнить, что в каждой конкретной ситуации решение о разрешении передвижения во время карантина будет принимать сотрудник полиции, который осуществлят проверку вашего личного авто.

Куда обратиться, если нужна помощь волонтеров для покупки продуктов, предметов первой необходимости и лекарств?

В крае действует единый волонтерский центр для помощи гражданам, которые в условиях введенного карантинного режима не могут самостоятельно совершать покупки в магазинах, аптеках, а также нуждаются в другой экстренной помощи в связи маломобильностью по состоянию здоровья. Волонтерский центр принимает звонки от жителей края ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефонам 8(918)431-02-78 и 8(918)431-04-37.

Если нарушают карантин, куда обращаться?

Телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю: 8-861-224-58-48.

Увольнение в связи с пандемией. Куда обращаться?

Вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю путем направления почтовой корреспонденции по адресу: 350001,
г. Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2 либо оставить электронное сообщение на сайте git23.rostrud.ru через интернет-портал «Онлайнинспекция.РФ» при прохождении авторизации через ЕСИА. Телефон горячей линии: 991-09-55.

Joomla SEF URLs by Artio