Запомнить меня

Почему гибнут дельфины в Черном море

Почему гибнут дельфины в Черном море

Ежегодно, с 2017 года  на Черноморском побережье регистрируются  случаи массовой гибели дельфинов.  Это происходит с апреля по июнь. Что происходит?

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светланы Бессараб обратилась в  Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. В результате в Геленджике проведено исследование проб воды на наличие в море нефтепродуктов. Специалисты ведомства сообщили, что основные причины гибели китообразных -  асфиксия, рыболовные сети, в которые они попадают, судоходство и прочая неполезная деятельность людей. К тому же, на снижении  иммунитета дельфинов  сказывается увеличение вылова рыбы  человеком.  Дельфинам   попросту не хватает еды.

Также, согласно лабораторным исследованиям, в акватории Черного моря обнаружены нефтепродукты с небольшим превышением предельно-допустимой концентрации загрязнения. В настоящий момент розыск виновных лиц ведет отдел МВД России по Геленджику.

- Нередко специалисты не могут установить причины гибели дельфинов в связи с тем, что с момента обнаружения погибшего животного до поступления информации в Управление Росприроднадзора проходит продолжительный период времени. Местные жители продолжают находить маслянистые пятна на поверхности воды в Черном море, - прокомментировала Светлана Бессараб.

Парламентарий попросила всех неравнодушных граждан о каждом факте появления нефтепродуктов на воде и побережье немедленно сообщать  в региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае, отправив обращения на электронную приемную депутата: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

- Вместе мы сможем установить общественный контроль за экологическим состоянием акватории, - выразила надежду Светлана Бессараб.

Joomla SEF URLs by Artio