Запомнить меня

Курортный сбор в Краснодарском крае введут в 2018 году

Курортный сбор в Краснодарском крае введут в 2018 году
Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон о курортном сборе. Действовать он начнет в 2018 году в ряде регионов страны, в том числе и в Краснодарском крае.
Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, введение сбора необходимо для развития инфраструктуры прибрежных территорий. «Закон о курортном сборе нам был нужен еще 10 лет назад», - сказал Кондратьев.
 
Он пояснил, что за последние 30 лет в развитие курортов не было сделано никаких серьезных капиталовложений. При этом заработанные за лето средства не покрывают расходы муниципалитетов на подготовку к курортному сезону. Так, по словам главы региона, Анапа заработала за прошлый сезон 192 млн рублей, а на подготовку к лету потратила 421 млн рублей. Геленджик получил от курортной сферы в 2016 году 475 млн рублей, а потребность города только на благоустройство достигает 553 млн рублей.
 
Согласно закону, в первый год сумма сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем она может быть увеличена до 100 рублей. 
 
«Если мы почувствуем, что из-за него поток отдыхающих будет проседать, мы просто этот сбор обнулим. Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться во дне вчерашнем», - добавил Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Joomla SEF URLs by Artio