Запомнить меня

В Новопокровском районе отключают газ у должников

В Новопокровском районе отключают газ у должников

Просроченная задолженность жителей Новопокровского района за поставленный газ превысила 3 млн рублей.

В соответствии с действующим законодательством, специалисты участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в Новопокровском районе продолжают работы по приостановке поставки газа абонентам, имеющим задолженность за потребленный газ. За первые пять месяцев года газ отключен уже у 64 должников.

Работы по взысканию задолженности за газ и отключению должников от сети газоснабжения проводится во взаимодействии с краевыми и муниципальными правоохранительными органами, федеральной службой судебных приставов.

Прекращение поставки газа – дорогостоящая для абонентов процедура: вырезка участка трубы и установка заглушек, размещение запорно-пломбировочных устройств на газовых кранах. При выявлении хищения газа, самовольного подключения к газопроводу или препятствиях со стороны должников, подача газа перекрывается на трубопроводе, который находится в земле. Стоимость работ с использованием экскаватора и тяжелой техники, восстановления дорожного покрытия может превышать 100 тысяч рублей. Закон возлагает все затраты на абонента-должника.

Чтобы не создавать дополнительные финансовые и нервные нагрузки себе и своим семьям абоненты должны совсем не многое: оплачивать за газ вовремя и полностью.

Напоминаем! Заплатить за газ можно:

в абонентском участке ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», в отделениях и терминалах Сбербанка РФ, КБ «Кубань-Кредит», КБ «Россельхозбанк», в отделениях ФГУП «Почта России», через интернет сервисы Яндекс деньги, Mobi деньги, Rapida, Qiwi, Cyberplat, Сбербанк Оn-line.

Распечатать бланк квитанции, проверить состояние лицевого счета, произвести безналичную оплату, можно через официальный сайт компании: http://www.krasnodarrg.ru

Справка. Что будет, если не заплатить за газ

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio