Запомнить меня

Счастье - состояться в профессии

Людмила Александровна Фуникова занимается воспитанием дщетей с большой любовью и ответственностью
Счастье - состояться в профессии

Торжественное награждение победителей краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» 2016 года состоялось в минувшую пятницу в городе Краснодаре. Символично, что церемония проводилась в преддверии профессионального праздника ее участников.

В почетный список лучших кубанских педагогов ДОУ вошла и наша землячка - воспитатель детского сада № 37 станицы Новопокровской Людмила Александровна Фуникова. Она получила диплом и краевую премию в размере 50 тысяч рублей.

Своей победой Людмила Александровна приумножила копилку достижений ДОУ № 37 и всего сообщества педагогов дошкольного образования Новопокровского района. Что же чувствует она теперь, празднуя профессиональный успех?

- Сказать, что это приятно, - ничего не сказать,- призналась Людмила Александровна. - Получив высокое признание своей работы, я испытала гордость за весь наш детский сад. Ведь успешная деятельность воспитателя во многом зависит от коллективного духа в ДОУ, как администрация и коллеги морально и методически поддерживают все начинания педагога, помогают в подготовке к конкурсным испытаниям.

Отрадно чувствовать поддержку со стороны краевых властей. Губернатор Кубани, Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края уделяют большое внимание развитию отрасли, созданию достойных условий работы и жизни сельских педагогов, повышению престижа профессии воспитателя.

В ДОУ № 37 Людмила Александровна пришла работать в 2007 году и ни разу, по ее словам, не пожалела о об этом решении.

- Я люблю свою работу, свой коллектив, своих воспитанников,- признается педагог. - А состояться в профессии - это большое счастье. Если то, чем ты занимаешься, не будет приносить радость, то и результатов не получишь.

Результатов в своей педагогической деятельности Людмила Александровна за 9 лет плодотворной работы достигла немало.

Воспитатель активно занимается внедрением инновационных программ и технологий, ею создан ряд педагогических проектов и программ, направленных на выявление талантливых детей, формирование познавательной активности воспитанников, развитие их творческих способностей и навыков публичного выступления.

Используя в работе региональный компонент по кубановедению, Людмила Александровна разработала несколько проектов по экологическому развитию дошкольников. Особое внимание педагог уделяет предметно-развивающей среде в своей группе и на участке. Также заботится о физическом развитии и здоровье детей.

Идя в ногу со временем, воспитатель широко использует в работе современные информационные технологии. Она создала свой сайт в социальной сети работников образования, что позволяет общаться и обмениваться опытом с коллегами, распространять авторские методики и педагогические достижения, получать актуальную информацию.

С 2013 года является руководителем районного методического объединения воспитателей.

- Роль дошкольного образования сегодня велика, поэтому возрастают и требования к профессионализму педагогических кадров ДОУ, - говорит Людмила Александровна. - Помимо специальных умений и навыков, воспитатель должен постоянно работать над повышением своего мастерства, совершенствовать методы и формы воспитательно-образовательного процесса, осваивать инновационные технологии. Это подтверждают и региональные конкурсы.

А дома успешный педагог — умелая хозяйка, рукодельница, заботливая жена и мама. У Людмилы Александровны дочь и сын, для которых она старается быть не только наставником, но и близким другом. А самая большая радость для женщины — видеть своих детей здоровыми и гордиться их успехами.

- Важно, чтобы ребенок осознавал, что его любят, ценят, понимают и всегда поддержат в трудную минуту, - убеждена Людмила Александровна.

Такое же заботливое отношение у педагога и к своим воспитанникам средней группы. Ребята чувствуют тепло ее доброго материнского сердца и каждый день ждут встречи с любимым воспитателем.

Фото А. Толстых.

Мнения

Заведующая МБДОУ № 37 Ольга Ивановна Канищева:

- Победа Людмилы Александровны в краевом конкурсе не случайна. Это результат большого труда и любви к своей профессии. Она действительно одна из лучших, и весь коллектив ДОУ за нее искренне рад.

Людмила Александровна — профессионал своего дела, доброжелательный и жизнерадостный человек. Среди коллег и родителей своих воспитанников пользуется большим уважением. В отношении к работе ее отличают ответственность, исполнительность, творческий подход, стремление к развитию профессиональной компетенции.

Любовь Викторовна Фуникова, старший воспитатель МБДОУ № 37:

- Людмила Александровна — талантливый и творческий педагог, мастерица на все руки. Сколько же в ней фантазии, интересных задумок, и все идеи она успешно воплощает в жизнь!

Воспитывать детей должен педагог, любящий детей, способный отдавать частичку своего душевного тепла, и наша Людмила Александровна именно такая. И в коллективе у нее со всеми складываются хорошие взаимоотношения, потому что она бесконфликтный, коммуникабельный, искренний человек.

Joomla SEF URLs by Artio