Запомнить меня

Активный отдых в детских лагерях

Активный отдых в детских лагерях

Наш корреспондент поинтересовалась у начальника отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Новопокровский район В.И. Гаевой о том, кто пользуется правом получения бесплатных и с частичной компенсацией путёвок в детские оздоровительные лагеря и сколько детей в нынешнем году организованно оздоровились и отдохнули.

- Вероника Ивановна, кто может рассчитывать на получение путёвки в отделе?

- Получателями путёвок в загородные лагеря являются дети – граждане РФ, постоянно проживающие на территории Краснодарского края:

 - в возрасте от 7 до 15 лет – в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря;

 - в возрасте от 12 до 17 лет включительно – в сезонные туристические, в том числе палаточные лагеря на стационарной базе, специализирующиеся на организации и проведении многодневных пеших и комбинированных плановых туристских маршрутов.

Получателями путёвок в санаторные учреждения являются дети – граждане РФ, постоянно проживающие на территории Краснодарского края:

 - в возрасте от 4 до 15 лет  – для детей с родителями. При определении профиля санаторно-курорт-ного лечения учитываются заболевание ребёнка и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения у его сопровождающего;

- в возрасте от 6 до 15 лет – для детей, имеющих медицинские показания для лечения в детских санаториях и направленных на санаторно-курортное лечение в установленном законодательством порядке.

Социальные выплаты предоставляются родителям (законным представителям) детей, самостоятельно приобретавшим им путёвки в загородные лагеря или санаторные учреждения, в размере не менее 50 процентов от средней стоимости путёвки, исчисленной исходя из сложившейся цены на путёвки в организациях отдыха и оздоровления.

- А если организация желает приобрести путёвку для детей своих работников, может ли она рассчитывать на компенсацию?

- Предприятия и организации, которые приобретают путёвки для детей своих сотрудников, и желающие получить частичную компенсацию стоимости путёвок, в срок до 15 апреля следующего года должны направить в отдел по вопросам семьи и детства информацию о количестве планируемых к приобретению путёвок.

-  Сколько ребят в этом году получили путёвки по линии отдела?

За период  с июня по ноябрь 2010 года более 450 ребят побывали в  детских  санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия “Ейск”,”Глобус”, детских оздоровительных комплексах “Морская звезда”, “Лукоморье”, “Морская волна”,  «Чайка»,  “Счастливое детство”, детских санаторно-оздоровительном лагере “Ласковое море”, санаториях “Янтарь”,  “Жемчужина России”, ООО “Лагерь “Академия Лидерства”, детском  санаторно-оздоровительном центре “Славянка”, ООО “СанГейт”.

В настоящее время в санаторно-оздоровительных учреждениях отдыхают шесть  детей.

21 день пребывания в лагерях оставил приятный след в памяти детей: благоприятная, доброжелательная обстановка, комфортные условия проживания, сбалансированное питание, правильно и грамотно спланированный отдых.

Традиционно одним из самых массовых, доступных и востребованных видов отдыха и оздоровления детей в Новопокровском районе является организация лагерей с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений. Нынче в течение лета отдохнули 978 детей.

- Каковы особенности летней кампании 2010 года ?

- Пожалуй, в том, что мы добились максимальной занятости детей во всех видах отдыха. Например, на Кубани большое внимание уделяется развитию молодёжного туризма. В августе в предгорных и горных местностях края действовал детский пешеходный туристический маршрут продолжительностью 11 дней, в котором приняли участие 15 новопокровских детей.

- Оздоровительная кампания  проводится в течение года?

  - Да. Мы  продолжаем свою работу. За период с 30 сентября по 11 октября 2010 года было реализовано 11 путевок по программе «Мать и дитя».

С начала 2011 года отдел по вопросам семьи и детства приглашает граждан, независимо от места их работы, в том числе временно не работающих, для постановки в очередь на получение путёвок в загородные лагеря и санаторные учреждения для своих несовершеннолетних детей.

Обращаться: станица Новопокровская, ул. Почтовая, 2 (здание ЦВР «Родные истоки»), 2-й этаж или по телефону 7-34-52.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio