Запомнить меня

Безопасный отдых обеспечили детям сотрудники лагеря «Радуга»

Безопасный отдых обеспечили детям сотрудники лагеря «Радуга»

В школу – не за парту

В лагере дневного пребывания «Радуга»В минувший четверг успешно завершил работу первый поток многопрофильного летнего лагеря дневного пребывания детей «Радуга» на базе СОШ № 5 станицы Калниболотской.

Для 35 учащихся 1-4 классов эти двадцать дней стали незабываемыми. Ребята участвовали в воспитательно-познавательных и спортивных мероприятиях, конкурсах рисунков и стенгазет, совершали походы и экскурсии – одним словом, скучать им не приходилось.

За всей этой дружеской и творческой атмосферой лагеря стоял труд не одного человека, а целой команды под руководством начальника смены Е.И. Бадаевой. В ее составе – опытные воспитатели Л.А. Михайличенко, М.В. Васильченко, С.В. Тараненко, юные вожатые А. Шаповалов и А. Тищенко, а также медработник, повара, техслужащие.

Казалось бы, что еще, кроме компетентного персонала и увлекательного режима дня, нужно детям, чтобы отлично провести время в лагере и захотеть вернуться сюда вновь?

{mospagebreak title=безопасность}

На первом месте – безопасность

- Воспитание и развлечения – это, конечно, важные составляющие, - ответила начальник лагеря, - но для того, чтобы организовать детям нормальный отдых, нужно было, прежде всего, позаботиться об их безопасности: санитарной, пожарной, антитеррористической.

- Какие, конкретно, в лагере были предприняты меры для решения этих  задач? - спрашиваю Елену Ивановну Бадаеву.

- Организация деятельности лагерной смены, включая размещение детей, оборудование помещений, режим дня, питание, предусматривала строгое соответствие новым санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Согласно этим требованиям, например, мероприятия по физическому воспитанию организовывались с учетом возраста детей, состояния их здоровья, уровня физического развития. Занятия проводились на базе спортивно-игровой площадки вблизи школы, оборудованной современным безопасным покрытием и высоким ограждением, а также в школьном спортивном зале.

Также соблюдались гигиенические требования к условиям содержания оздоровительного учреждения. Под основное помещение лагеря мы отвели школьный актовый зал, чтобы детям было в нем просторно. Комнату разделили на три условные зоны: отдыха (с мягкой мебелью и ковровым покрытием), активной игровой деятельности и занятий по интересам.

Особое внимание было уделено качеству питания учащихся. Ребята получали двухразовое горячее питание плюс полдник. Меню разрабатывалось с учетом настоящих санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах.

Прием пищи проходил в школьной столовой, оборудованной в соответствии с правилами СанПиНа. Приготовлением блюд занимались повара И.И. Кудрина и Т.Б. Патюшко. Обе уже не первый год работают в отрасли школьного питания, так что обо всех требованиях контрольных санитарных служб знают не понаслышке. Но даже не этот факт, я считаю, делает их «кухню» такой вкусной и полезной, а любовь к своей профессии и забота о детском здоровье.

Отмечу, что все продовольственные товары для питания детворы поступали в пищеблок школы только при наличии сопроводительных документов и сертификатов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность сырья.

Все в порядке было и в плане пожарной безопасности. Здание нашей школы оснащено системой пожарной сигнализации, и каждый из сотрудников ознакомлен с правилами поведения на случай непредвиденной ситуации. На видных местах размещены таблички с телефоном пожарного вызова (01), а также вывешен план эвакуации при пожаре с указанием аварийных выходов и мест расположения первичных средств огнетушения.

С воспитанниками лагеря педагоги также неоднократно проводили инструктаж по пожарной безопасности. К тому же дети были на экскурсии в пожарной части и много полезной информации почерпнули непосредственно из беседы с людьми «отважной» профессии.

Контроль за территорией образовательного учреждения осуществлялся посредством взаимодействия с правоохранительными органами, в частности, с участковыми. Но в первую очередь, конечно, вся ответственность за безопасность детского отдыха в период работы дневного лагеря, ложится на плечи воспитателей. Но замечу, что работают они в этом плане не хуже камер видеонаблюдения: ни один ребенок не выпадает из их поля зрения.

При проведении прогулок и экскурсий группу воспитанников лагеря обязательно сопровождали воспитатели. Каждый из них при этом имел четкое представление о правилах оказания первой медицинской помощи на тот случай, если ребенок получит травму.

По пути в лагерь и обратно ребята также находились под присмотром взрослых. Одних приводили и встречали в конце дня  родители, других – бабушки и дедушки. Главное, что беспризорных не было.

Работа по вопросу охраны жизни и здоровья детей в период отдыха включала в том числе профилактику дорожно-транспортных происшествий. С  ребятами проводились занятия под названием «Колесо безопасности» на закрепление знаний правил дорожного движения, а также беседы с участием инспекторов отдела ГИБДД.

Хочется надеяться,  - подытожила Е.И. Бадаева, - что мы свою задачу выполнили: сделали отдых детей занимательным, содержательным и полезным для физического и духовного здоровья.

Не меньше ярких и запоминающихся моментов в жизни лагеря ждет и вторую смену учащихся, организованной под названием «Клубы общения». Ее работа начнется в начале августа. Участниками данного потока станут ученики 4-6 классов.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio